Рубрики

Требует много времени и это единственный путь к богатству: семь заблуждений, из-за которых люди не инвестируют

Вряд ли найдется человек, который бы никогда не слышал об инвестировании, однако мало кто решается на это. И оказывается, это потому, что у людей имеется ряд заблуждений по поводу вложения средств. Но недавно эксперты развенчали семь самых главных мифов об инвестировании, чтобы помочь людям разобраться в этом вопросе и точно решить, стоит ли игра свеч.

Сложность и запутанность схем вложений

Поначалу процесс инвестирования может сбивать с толку новичков. Они сталкиваются с рядом непонятных терминов, им начинает казаться, что для того, чтобы разобраться во всем этом, нужна докторская степень в области финансов. Но на самом деле все это совсем не сложно. Фактически, если у вас есть официальное место службы и вы платите соцстраху налоги, которые потом пойдут на оплату ваших больничных и пенсии, вы уже инвестируете.

Чтобы заняться капиталовложениями, нужны только две вещи: немного денег и что-то, что можно купить, зная, что позже это будет стоить гораздо дороже. До тех пор, пока вы не разберетесь во всем поподробнее, просто не усложняйте свою задачу и продолжайте платить налоги в соцстрах. А потом уже можно будет провести исследования рынка. Возможно, вам захочется вложится еще во что-то. Главное, всегда принимайте решение об инвестировании взвешенно, а не под чьим-то давлением.

Для инвестирования нужно много денег

Капиталовложения могут показаться новичку в этой сфере настоящим клубом для элиты, то есть тех людей, у которых есть огромное количество свободных средств. Однако это совсем не так. В начале инвестирования можно попробовать открыть счет всего за 100 или 1000 рублей, чтобы покупать только то, что вы можете себе позволить. Тем более что сейчас столько открылось брокерских контор, что торговые комиссии упали до нуля или близко к нему, поэтому совершение сделки ничего не будет вам стоить.

Кроме того, если если у вас не так много лишних денег, можно использовать онлайн-платформы с низкими комиссиями и крошечными минимумами на счете. Тогда можно будет получить доступ к широкому спектру ценных бумаг для торговли, не расходуя много своих финансов.

Можно разбогатеть, выбрав правильные акции

Некоторые люди думают, что инвестирование - это просто приобретение правильных акций, после которого можно гулять и смотреть, как они стремительно растут в цене. Но если бы это было так просто, все бы уже это сделали. Однако даже самые лучшие акции со временем могут сильно упасть в цене, так что нужно постоянно держать нос по ветру, чтобы к тому времени успеть их продать.

Естественно, нужно уметь выбрать правильную акцию, но еще необходимо научиться предвидеть и хорошо знать рынок. Ведь зарабатывать деньги совсем непросто, поэтому любители сложить все яйца в одну корзину рискуют однажды потерять все. Не нужно выбирать то, что сейчас кажется популярным. Сначала стоит все тщательно изучить и сбалансировать риск с потенциалом роста.

Для инвестирования нужно нанять специалиста

Многие считают, что, имея желание вложить свои деньги, нужно тут же озаботиться поиском кого-то, кто сделает это за них. Но ведь это же дополнительные расходы, которые никто не хочет оплачивать. Оказывается, для инвестирования вовсе не обязательно нанимать консультанта или биржевого маклера, ведь вложить свои деньги вы можете самостоятельно.

Для этого существует множество онлайн-платформ, где пользователи берут капиталовложения в свои руки и заключают собственные сделки по свободному графику. Кроме того, на некоторых из них даже нет никакой комиссии, что позволяет инвестировать еще больше денег. Кроме того, есть ряд роботизированных советников и приложений для самостоятельной торговли, использование которых стоит сущие копейки. Они очень просты в применении, так что с ними может работать даже новичок.

Инвестировать могут те, кто умеет выбирать правильное время для этого

Говоря о вложениях, большинство людей начинают рассуждать о рынке. Он устойчив, идет вверх, вниз? Хотя, конечно, важно знать общую информацию о том рынке, куда вы инвестируете, а также общую эффективность конкретных инвестиций, но все разговоры о рыночных движениях создают ощущение, что никогда невозможно выбрать правильный момент. В действительности же стоимость отдельных ценных бумаг и рынков в целом всегда будет колебаться. Нет ничего статичного, так как значения меняются каждую минуту.

И если вы будете ждать нужного момента, он может никогда не наступить. А если вы собираетесь инвестировать по принципу "купи и держи" и держать при себе акции долгие годы или десятилетия, то не будет никакой разницы, приобретете вы их в июле или ноябре, особенно если вы новичок в этой сфере. Поэтому руководствуйтесь этим методом, тогда у ваших инвестиций будет много времени, чтобы преодолеть волатильность отдельных всплесков или падений стоимости.

Инвестирование требует много времени и усилий

Некоторые личности, размышляя о капиталовложениях, представляют себе человека, постоянно приклеенного к телефону, отслеживающего каждый взлет и падение на фондовой бирже и паникующего по поводу цен. И если вы беспокоитесь, что на инвестирование у вас сейчас просто нет времени, можете не волноваться. Ведь этот процесс может идти практически без вашего вмешательства. Вам достаточно просто проверять свои инвестиции время от времени. А если вы инвестируете на длительный срок, тогда вам достаточно будет делать это всего раз в год.

Вам не нужно вечно следить за своими инвестициями и торговать каждый день. Вместо этого лучше совершите хорошо продуманную покупку - например, в паевом инвестиционном или индексном фонде, которому вы доверяете, и забудьте о вложении, пока не накопится его стоимость. Бесконечно следить за рынками и волноваться просто нет никакой нужды.

Инвестирование - единственный путь к богатству

Существует мнение, что вложение - единственный путь к богатству. Может показаться, что все, что вам нужно сделать, это по-крупному инвестировать в одну хорошую акцию, в результате чего вы станете богачом. Но это то же самое, что и думать, будто выигрыш в лотерею обеспечит вас на всю жизнь.

Чтобы иметь возможность использовать свои инвестиции для накопления богатства, необходимо учитывать множество факторов. Нужно иметь надежный доход и тратить меньше, чем заработано, а также откладывать разумный процент дохода для выхода на пенсию. Нужно также выплатить все долги и кредиты, чтобы у вас появилось больше средств для инвестирования. И конечно, следует постоянно совершенствоваться, чтобы у вас было что предложить миру.

Запомните, инвестирование - это не волшебный билет в сказку. Оно не дает никаких гарантий. Вы можете быть самым осмотрительным инвестором в мире, но может произойти нечто поистине неожиданное (вроде пандемии коронавируса), и все перевернется с ног на голову.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание