Рубрики

Тренд в бизнесе: программы поощрения сотрудников (специалисты поделились самыми популярными идеями)

Для того чтобы бизнес был успешным, необходимо мотивировать своих сотрудников. К такому выводу пришли специалисты, которые анализируют опыт успешных работодателей. Каждый работник должен понимать, что его вклад в развитие предприятия является бесценным, а для этого необходимы постоянные поощрения.

Социальные сети

Поищите своих работников в социальных сетях и узнайте больше об их личной жизни. Это позволит вам сложить портрет каждого человека: увидеть его друзей и семью, узнать о его увлечениях. При случае, вы сможете сделать адресное поощрение, поскольку будете знать, что для него является особо ценным и приятным.

Празднование дня рождения

Не будет ничего страшного от того, что вы разрешите подчиненным праздновать свои дни рождения. Определите удобный режим праздника (место проведения, наличие напитков и угощений, лимитированное время). Пусть у людей будет дополнительный повод пообщаться и лучше узнать друг друга. Вы также постарайтесь не игнорировать эти мероприятия. Если нет времени, появитесь там на несколько минут, чтобы лично поздравить именинника.

Смена обстановки

Придумайте один день работы в другом месте. Это может быть библиотека, кафе или другие места, где есть необходимые условия. Вы будете удивлены, как повысится производительность труда. Люди с большим энтузиазмом принимаются за работу, которая немного отличается от обычного режима.

Благодарственные заметки

Если работник смог себя проявить в положительном аспекте, не оставляйте его без своего личного поощрения. Напишите простое слово «спасибо» и оставьте на его рабочем месте. Человеку будет приятно, что руководитель нашел время и придумал оригинальную систему сказать доброе слово за его работу.

Переходящий приз

Придумайте дизайн и закажите изготовление интересной статуэтки, которая будет отныне переходящим призом. Раз в неделю вручайте его лучшему работнику. Пусть эта статуэтка будет целые семь дней стоять на его столе, чтобы все видели, на кого следует равняться.

Приятные сюрпризы

Купите шоколадку или другой сладкий десерт. Оставьте его в ящике стола вашего лучшего сотрудника последних дней. Человек придет на работу и увидит такой замечательных сюрприз от шефа. Можно гарантировать, что его настроение сразу улучшится в несколько раз.

День Признания

Такие дни рекомендуется регулярно проводить среди своих подчиненных. Это позволяет людям включаться в полезные профессиональные соревнования. Это должно быть серьезное мероприятие, где вы будете подводить итоги, озвучивая свои достижения и отмечая заслуги тех, кто отличился.

План проекта

Будет разумным решением озвучивать планы проекта предприятия. Это будет свидетельствовать о том, что руководитель ценит вклад каждого сотрудника и учитывает его мнение по любому поводу. Позвольте людям вносить свои дополнения или высказывать свою точку зрения по поводу эффективности плана. Так вы сможете оценить предложенные вам идеи и воспользоваться самыми конструктивными предложениями.

Доска почета

Очень хорошим поощрением станет доска почета. Установите сроки, которые помогут вам определить лучшего сотрудника (недели, месяца, квартала). Затем сделайте его портрет и повесьте на почетную стену. Это будет очень веселый и славный коллаж, поскольку все работники будут видеть человека, который отличился в этом периоде. Таким поощрением может быть награжден сотрудник, который предложил оригинальную идею, лучше всех справился с задачей или смог каким-либо образом сделать что-то полезное для своего предприятия.

Угощения

Пусть всегда в вашем офисе будут угощения для сотрудников. Речь идет об обязательной питьевой воде, а также кофе, чае, печенье или конфетах на ваше усмотрение. Разумным решением будет принести спонтанное угощение в виде пончиков, пирожков или охлажденных напитков в жаркий день. Пусть ваши сотрудники устроят себе незапланированный перерыв и угостятся десертами от своего руководителя.

Признание

Никогда не скрывайте своих побед и достижений от сотрудников вашей фирмы. Все планы, которые вам удалось реализовать, пусть будут отображены на мониторах их компьютеров и других платформах. Люди должны понимать, на какой стадии находится их работа и какие показатели являются актуальными на сегодняшний день.

Открытка

Это старое забытое поощрение сегодня является одним из самых приятных сюрпризов. Вместо того, чтобы просто похлопать отличившегося сотрудника по плечу (хотя это также является приятным моментом), отправьте открытку на его домашний адрес. Человек, обнаруживший такой сюрприз в своем почтовом ящике, будет необычайно удивлен и одновременно обрадован.

Призовые жетоны

Такая форма поощрения будет также с восторгом воспринята работниками. Сделайте призовые жетоны, которые будут раздаваться за определенный период. Придумайте призы в виде футболки, посуды или обеда в ресторане (определите размеры призов по своим возможностям) и предоставьте людям возможность обменивать жетоны на эти товары.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание