Рубрики

Тренды рынка финансов: европейцы возвращаются к инвестированию в акции

Европейские инвесторы вернулись к инвестированию в акции. Почему мы в этом так уверены? Данный факт демонстрируют данные о европейском сборе сбережений, распространенные аналитиками Refinitiv. По сути, были проанализированы данные сберегательной индустрии, а вместе с тем изучены категории и компании, которые получили наибольший интерес. Что же вытекает из данного отчета? Давайте узнаем.

Важная информация

В отчете отмечается: «Благодаря хорошим показателям на мировых фондовых рынках, европейские инвесторы в декабре по-прежнему инвестировали, несмотря на определенный риск». Настроение инвесторов могло быть таковым ввиду ослабления торговых отношений между Соединенными Штатами и Китаем, а также ситуацией с Brexit после всеобщих выборов в Великобритании. «Подобные показатели позволили улучшить перспективы общего экономического роста и доходов корпораций на 2020 год», - сказал Детлеф Глоу, глава отдела исследований EMEA в Refinitiv.

Фонды

Примечательно, что декабрь стал десятым месяцем, в течение которого долгосрочные фонды зафиксировали чистый приток инвестиций. В частности, акционерные фонды (26,3 млрд евро) являются наиболее популярными в сегменте подобных фондов. Затем следуют фонды облигаций (21,0 млрд евро), смешанные фонды (6,8 млрд евро), товарные фонды (700 млн евро) и фонды недвижимости (400 млн).

Отдельные категории

Что касается отдельных категорий, следует обратить внимание на сектор глобальных фондов акций (7,3 млрд евро). В качестве доказательства повышения аппетита к риску, новые акции также зарегистрировали положительные притоки в размере 3,9 млрд евро. Если вспомнить бюджет 2019 года, а также принять во внимание денежные средства, которые были задействованы в декабре, общая сумма с начала года для европейской промышленности составляет 303,9 млрд евро.

Компании

Рейтинг компаний, которые привлекли наибольшее финансирование в декабре, возглавляет BlackRock с чистыми потоками в 6,33 млрд евро. Фирмы JP Morgan и Pictet следуют с 5,67 и 5,54 млрд евро соответственно. В отличие от них, Vanguard и Goldman Sachs зафиксировали чистые потоки в размере 4,78 и 4,76 млрд евро. Итальянская Eurizon Capital из группы Intesa Sanpaolo находится на седьмом месте с чистым притоком в 2,76 млрд евро.

Что касается категории смешанных или сбалансированных фондов с чистым притоком, то здесь наблюдаем на вершине Eurizon Capital. Компания лидирует в данном рейтинге с суммой в 1,6 миллиарда евро.

Вывод

Как видим, рынок финансов четко показывает, что европейские инвесторы заинтересованы в акциях. Что ожидает нас в ближайшее время и сохранится ли подобная тенденция? Ни в чем нельзя быть уверенным наверняка: поживем - увидим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание