Рубрики

Треники прочь: строгий дресс-код повышает способность удаленных работников абстрактно думать и быть продуктивным

Удаленная работа не предполагает специальной формы одежды. Самозанятый человек может себе позволить носить то, что ему нравится, думать исключительно об удобстве и игнорировать красоту. Но многие не знают, что специальная форменная одежда способна помочь в карьере и повышению личностного роста.

Польза форменной одежды

Исследования ученых показали, что ношение форменной одежды способствует усилению абстрактного мышления и созданию социальной дистанции. Поскольку 85 % людей предпочитают не носить пиджаки и брюки (согласно опросу), было принято решение провести эксперимент, который был призван подтвердить или опровергнуть мнение ученых. Ведь успешными являются не только 15 % людей, которые предпочитают форменную одежду, среди основных процентов также есть вполне перспективные предприниматели. Нужно также сказать, что для некоторых профессий придерживаться дресс-кода является необходимым условием, но сейчас речь идет не о них.

Эксперимент

Человеку нужно было придерживаться официального стиля одежды в течение тридцати дней. При этом, его работа не была связана с постоянными приемами и общением с другими людьми. Первый день показался очень трудным, поскольку пришлось тратить много времени на сборы, чувствовать определенный дискомфорт и невозможность расслабиться. К тому же, придя на работу в данном образе, человек сразу почувствовал отчуждение со стороны коллег. Они стали вести себя по отношению к нему слишком сдержанно, появилась социальная дистанция. Это может быть результатом ощущений самого молодого человека, который, встречаясь со своими коллегами, постоянно хотел снять свой костюм и переодеться в ту одежду, которую носили все. Но эксперимент был превыше всего, поэтому он постарался продержаться до конца.

Польза

Даже тогда, когда в офисе никого не было, было ощущение, что работа становится более серьезной и ответственной. Мужчина вспоминает, что надевание строгого костюма делало его дисциплинированным и заинтересованным. Он сразу приступал к работе, ему в голову приходили оригинальные мысли, ничего не отвлекало, время летело быстро, о скуке и ненавистной рутине не было и речи.

Перспектива

В ходе эксперимента обнаружилось, что мужчине стало проще общаться со своим начальством. При встрече с боссом, который также выглядел аккуратно и стильно, появилось больше тем для разговоров, а также возникла перспектива карьерного роста. Руководитель сразу проявил заинтересованность в своем подчиненном, поскольку он заметил стремление относиться к работе более ответственно.

Минусы

Молодому человеку так и не удалось до конца привыкнуть к своему новому образу, он постоянно чувствовал себя не на своем месте, не мог свободно общаться со своими коллегами. Он пришел к выводу, что форменная одежда должна применяться не всегда. Но для удаленных работников она является обязательной, хотя бы периодически. Не стоит давать себе полную свободу, одеваясь в треники или вытянутую футболку. Рано или поздно такая одежда приведет к потере дисциплинированности, отсутствию ответственности и полностью избавит от чувства долга. Поэтому решайте сами, что вам дороже: удобство или внутренний комфорт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание