Рубрики

Тренируем навыки делового общения: изучение терминов, общение со специалистами и другие приемы

Знание делового языка является критически важной потребностью в современную эпоху глобализации и жесткой конкуренции.

Сотрудник, обладающий знаниями в области делового общения, сможет быстрее подняться по карьерной лестнице. И это относится и к бизнесу в целом: недавнее исследование, проведенное Bersin and Associates, показывает, что организации, способные четко и точно донести свои стратегии, в 113 раз чаще достигают более высокого уровня прибыльности и эффективности.

Аналогичное исследование, проведенное Global English, показало, что 97% опрошенных сотрудников считают, что плохое общение в результате неадекватных навыков делового языка может создать недопонимание.

83% сотрудников подтверждают, что плохое знание делового языка привело к негативному влиянию на продажи, прибыльность и эффективность операций в их организациях.

Поэтому обязательно, чтобы любой, кто хочет преуспеть в бизнесе, как менеджеры, так и работники, сосредоточился бы на улучшении навыков делового языка.

Деловая грамотность позволит вам легко и ясно общаться со своими сверстниками, подчиненными, руководителями и клиентами, что приведет к увеличению производительности и к более высокой прибыльности.

Вот пять простых способов, которые позволят вам быстро улучшить свои навыки делового языка.

Увеличьте свой словарный запас

Улучшение словарного запаса является ключевым для использования специализированных слов, используемых в деловом языке.

Изучение часто используемых деловых идиом и сокращений также может улучшить ваш словарный запас.

Вы можете найти информацию в Интернете, чтобы найти терминологию, используемую в конкретной области, в которой вы работаете в настоящее время. Важно, чтобы вы освоили любознательный подход к обучению и выясняли значение любого делового слова, которое вам непонятно.

Бизнес-словарь может оказаться особенно полезным, поскольку вы сможете найти полные значения новых терминов и их релевантное использование в деловом общении.

Прочитайте связанные с бизнесом материалы

Вы можете значительно расширить свой словарный запас, читая широкий спектр материалов, связанных с вашей областью или бизнесом.

Чтение деловой информации и текущих обновлений не только позволит вам быть в курсе последних изменений в бизнес-среде, но и не пропускать новые термины и понятия. Эти знания могут оказаться важными, когда вы общаетесь с третьими лицами или работаете над контрактами с клиентами. Вы будете лучше понимать то, что вам говорят, а также выглядеть компетентным руководителем, представляя свой бизнес среди партнеров и сотрудников.

Играйте в деловые игры

Вы даже можете выучить деловой язык, играя в кроссворды и игры для поиска слов.

Эти игры могут помочь вам расширить свой деловой словарный запас, гарантируя, что процесс обучения будет увлекательным.

Бизнес-тематические языковые игры включают в себя кроссворды, основанные на финансовых терминах и важных понятиях, или игры с поиском слов, использующие терминологию банковского или промышленного сектора.

Вы можете использовать бесплатные генераторы головоломок для поиска слов, чтобы создавать свои собственные игры, если вы не можете найти игру, подходящую именно для вашей области.

Смотрите бизнес-ориентированные программы

Просмотр программ, ориентированных на бизнес, является отличным способом улучшить языковые навыки, потому что люди в этих программах будут часто и правильно использовать ключевые термины.

Эти программы часто проводятся экспертами в вашей области и поэтому могут оказаться важным источником ценной информации и знаний, а также словарных терминов.

Деловая терминология естественным образом используется в этих программах, и простой просмотр может помочь вам понять термины, которые являются частью делового общения.

Прослушивание или просмотр этих программ позволит вам не только ознакомиться с новыми словами, но и узнать их правильное произношение и использование.

Практика

Изучение новой бизнес-терминологии не повлияет на ваши навыки общения до тех пор, пока эти термины не будут правильно использоваться в вашем ежедневном общении.

Вы должны стараться употреблять как можно больше релевантных слов во время бесед с коллегами.

Наконец, вы можете практиковать свои навыки делового языка при написании писем и заметок.

Важно ознакомиться с общим шаблоном делового письма в вашей отрасли и убедиться, что используемый вами язык помогает четко донести информацию.

Успех бизнеса заключается в возможностях и компетенции его сотрудников, поэтому навыки делового общения будут еще одним плюсом, помогающим достигать успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание