Рубрики

Треснувший китайский чайник, который многие годы пылился на кухне, уходит с аукциона за £1 миллион

Золотой чайник или кувшин для миллионера - так можно было сказать о китайском чайнике, который продается на аукционе за 1 миллион фунтов стерлингов. А ведь еще совсем недавно он спокойно стоял на полке одной гостиной в течение многих лет и никто не представлял, что он такой весь из себя особенный.

О том, как важно вовремя разглядеть богатство, которым владеешь, рассказываем нашим читателям.

Чаепитие для императора

Простой 5-дюймовый «шедевр» (высотой 12,7 см) с немного поврежденной крышкой передавался из поколения в поколение в одной семье из Дорсета, графство Англии. Но, к сожалению, долгое время владельцы ничего не знали о важности и уникальности глазурованного чайника.

Эксперт Ли Янг посетил семью, чтобы оценить различные семейные украшения и реликвии, и среди прочих ценностей вдруг увидел этот предмет посуды. И тут он почувствовал, что его сердце "учащенно забилось".

Он определил экспонат - семейную реликвию - по своей базе артефактов и данных о них, как принадлежащую китайскому императору Цяньлуну. Это шестой манчжурский император династии Цин, который правил в течение 59 лет, с 1735 по 1796 гг., под девизом "Цянь лунь", что в переводе означает "Непоколебимое и славное".

Дефекты удорожания

Господин Янг понял, что в семейной коллекции находится подлинный раритет - чайник, созданный для самого Императора. Он выполнен в виде грушевидного тела, покрытого исключительно нежной бледно-зеленой глазурью из селадона. Носик как бы "привязан" к телу с помощью красиво вылепленной кисточки.

На крышке чайника выполнена композиция в форме спелого персика и слив, окрашенных в натуральные цвета с помощью цветной эмали.

На донышке шедевра стоит печать, принадлежащая самому китайскому императору Цяньлуну времен XVIII века.

Бои по правилам

Сочетание разнообразных техник в одном предмете, выдающееся качество формы и внешней отделки делает этот предмет шедевром имперского Китая. Предмет быта высшего государственного деятеля тех времен сравнивают с образцами раритетов из Летнего дворца в Пекине или из Запретного города.

Поэтому неудивительно, что за право обладать чайником разразилась настоящая битва. За десять минут цена возросла на 20 000 фунтов стерлингов.

И если первоначально предполагалось, что на аукционе чайник Императора будет продан за несколько тысяч фунтов, то в результате участия десяти участников торгов по телефону, цена резко возросла до 800 000 фунтов стерлингов со сборами в более чем миллион фунтов.

Дополнительному росту цены способствовала необычная скульптурная группа фруктов на крышке. Персик - это символ бессмертия, а некоторые дефекты в оформлении персика придавали эксклюзивность предмету.

Продавец - владелец чайника - до сих пор не верит тому, что обладал такой редкой вещью. По понятным причинам он сохраняет инкогнито.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание