Рубрики

5 тревожных звоночков, что работа, которую вам предлагают, совсем не так хороша

Собираетесь устроиться на новую работу? Уже нашли вакансию и назначили собеседование, а может быть, успешно прошли его и думаете, принять ли предложение работодателя? Прежде чем сделать это, подумайте, ничего ли не смущает вас в этой компании.

Ложь на собеседовании

Если на собеседовании вы слышите откровенную ложь, это значимый признак того, что компания, в которую вы пришли, сомнительная и ненадежная. Однако чаще недобросовестные работодатели не врут кандидатам на должность открыто. Гораздо распространеннее такие размытые формулировки, как "на данный момент мы не можем точно сказать, сколько вы будете зарабатывать" или "после уточнения некоторых данных вам сообщат о размере оплаты труда".

Также поводом задуматься, а надо ли вам устраиваться на эту работу, могут быть расхождения информации, полученной вами по телефону и при личной встрече с работодателем, а также между тем, что говорят вам сотрудники компании и работодатель.

Непонятные обязанности

Круг ваших обязанностей должен быть четко очерчен. Если вам намекают на то, что помимо соответствующей должности за вами будет числиться еще несколько обязанностей, бегите из этой компании.

Высокий уровень "текучки"

Так называемая текучка - постоянная смена кадров - может происходить по нескольким причинам, каждая из которых свидетельствует о наличии проблем в компании. Задумайтесь, почему на данной работе никто долго не задерживается - возможно, условия труда здесь не соответствуют заявленным, возможно, плохая, токсичная атмосфера гонит людей подыскивать себе новое место, может быть, люди уходят, так как здесь нет возможности карьерного роста. Случается, работодатель и сам увольняет сотрудников после испытательно срока, ведь нужно платить полную зарплату, а не стажерские проценты.

Незаинтересованность работодателя в обучении персонала

Хорошую современную компанию интересует профессиональный рост сотрудников. Если в той фирме, куда вы собираетесь устраиваться, не так - это повод задуматься. Почему же руководитель не заинтересован в том, чтобы его персонал работал лучше?

Вынужденный, но ненужный вам компромисс

Когда вы только начали искать работу, у вас был к ней ряд требований - удобный график, размер оплаты, комфортные условия и так далее - у каждого свой набор этих характеристик. Если предложенная вам вакансия не соответствует одному из них, но компенсирует недостаток чем-то другим, это не страшно (например, больше обязанностей, чем вы хотели, за большую заработную плату). Но если работа сильно отличается от выдвинутых вами требований, не стоит соглашаться на такую. Лучше потратить чуть больше времени на поиск подходящей вакансии, нежели устроиться в сомнительную компанию или ту, работа в которой будет приносить вам больше неудобств, чем того бы хотелось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание