Рубрики

Три главных личностных качества космонавтов НАСА, которые помогают им в карьерном успехе

Представьте, что НАСА выбрало вас для участия в эксперименте, призванном имитировать четырехмесячную миссию на Марсе. Цель его - изучить, какой будет реальная жизнь на планете, физически и психологически, в строго контролируемых условиях, с небольшой группой людей, постоянно находящихся в тесном контакте. НАСА заранее определило ряд ключевых факторов, которые помогут обеспечить успех эксперимента (и, соответственно, воображаемой миссии). Одним из них является то, насколько хорошо экипаж может ладить и работать друг с другом. При этом не важно, присутствуют ли остальные факторы, ведь ошибки могут быть дорогостоящими.

Члены экипажа, на которых можно положиться

Такой эксперимент действительно проводился НАСА в 2013 году. Чтобы максимально достоверно воссоздать условия долгосрочной миссии на Марсе, построили геодезический купол, который служил временным домом для команды из шести членов экипажа. Чтобы выйти за его пределы, участники должны были носить космические скафандры, и им не разрешалось покидать экспериментальную зону, если они хотели навсегда выйти из проекта. В реальной жизни такой вариант отказа был бы невозможен, поэтому можно понять, почему НАСА хотело выбрать членов экипажа, которые могли бы продержаться до конца.

Качества

Итак, для того чтобы отправиться в четырехмесячную миссию на Марсе, требуются помимо интеллекта следующие три качества: толстокожесть, терпеливость и оптимистичный взгляд на вещи. Первое означает сопротивляться, когда вас обижают, расстраивают и оскорбляют. Второе предполагает способность не терять самообладание быстро и легко. Почему эти черты так важны? Потому что у людей есть склонность говорить или делать все, что им хочется в данный момент, и, безусловно, есть много возможностей сказать резкие слова в такой напряженной обстановке, как космическая станция, откуда буквально нет выхода. Также было доказано, что сильные негативные эмоции, например гнев, снижают способность принимать решения, а учитывая высокие ставки космической миссии, представьте, насколько рискованно было бы иметь в составе экипажа нервных или вспыльчивых людей.

Почему оптимистичный взгляд на вещи так важен? По той же причине, по которой космическая миссия предоставляет членам экипажа множество возможностей разозлиться или расстроиться. Чтобы иметь возможность увидеть стрессовую ситуацию или окружающую среду окончательно, человек должен уметь положительно интерпретировать этот опыт. Ему нужно верить, например, что миссия может быть успешной, и он должен быть в состоянии оправиться от трудностей, неудач и разочарований на этом пути. Это называется устойчивостью, а исследования показывают, что оптимизм ее повышает.

Метафора

Хотя жизнь в течение нескольких месяцев на замкнутой космической станции на Марсе может показаться невыносимой ситуацией, это может быть сравнением с жизнью в коллективе. Организация также представляют собой замкнутое пространство, где вы каждый день общаетесь с одними и теми же людьми, где ошибки могут дорого обойтись, а стресс может создавать возможности для резких слов. В такой ситуации толстокожесть, терпеливость и оптимистичный взгляд на вещи были бы кстати.

Проблема заключается в том, что многие аспекты современного мира приучают нас к ранимости, вспыльчивости и пессимистичности взглядов. Один из них - социальные сети. Алгоритмы, которые приводят их в действие, буквально созданы для того, чтобы вознаграждать людей за выражение еще большего возмущения. Из-за того, как они манипулируют системами вознаграждения, даже те, кто вначале придерживается умеренных взглядов, будут со временем чаще выражать свое возмущение. Эти платформы способствуют дегуманизации различных групп людей. Вдобавок ко всему средства массовой информации неустанно сообщают о негативных событиях, которые могут исказить наше восприятие мира и сделать нас пессимистичными. Это не означает, что мы должны прекратить использовать социальные сети или потреблять новости, но мы должны знать об этих потенциальных опасностях и пытаться защитить себя от них.

Чему нас может научить жизнь космонавта

Три главные черты личности, необходимые для успешной миссии на Марсе, - это те же самые черты, которые нужны вам, чтобы быть более привлекательным и, следовательно, более убедительным и влиятельным членом вашей компании. Люди, не обладающие ими, с большей вероятностью будут сосредоточиваться на различиях между людьми, а не на сходствах, критиковать их, а не хвалить, сеять конфликты, а не сотрудничать. Они забудут правила хорошего общения и наделают ошибок, которые растратят их силу. Обладание этими тремя качествами также будет полезно в управлении компанией.

В следующий раз, когда вы пойдете на работу, представьте себе, что вы член экипажа для полета на Марс. Помните о том, что успех миссии зависит от вашего умения ладить и эффективно работать с экипажем, а также о том, что плохие решения могут дорого обойтись. Это подчеркивает необходимость свести к минимуму любой ненужный конфликт, потому что он может вызвать негативные эмоции, которые, в свою очередь, могут привести к неверным решениям. Вы - эксперт в своей области, ваш опыт важен для успеха миссии. Все это значит, что НАСА (то есть ваша организация) нуждается в вас. Людям нужно, чтобы у вас была толстокожесть, терпеливость и оптимистичный взгляд на вещи. А если у вас нет этих качеств, то лучше их развить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание