Рубрики

Три способа доказать работодателю, что вы так же умны, как написано в резюме

Многие сейчас жалуются на то, что образование в вузе на самом деле не дает человеку всех необходимых знаний и навыков. И это правда: выходя из стен учебного заведения, едва ли молодому профессионалу известны все важные термины и тонкие моменты его области. Все это происходит в процессе практики. Однако, как быть в общении с работодателем? Ведь ему не нужны глупцы или середнячки: каждому, кто платит деньги за определенный труд, требуются хорошие, квалифицированные рабочие.

Сегодня поговорим о том, каким образом можно убедить работодателя в том, что вы точно так же умны, как об этом говориться в вашем резюме.

1. Продолжать осваивать знания

Учиться нужно не только в вузе, но и уже находясь на рабочем месте. Быть может, непосредственное освоение новой информации даже важнее, чем обучение в стенах института. Ведь именно на практике работник имеет возможность узнать все тонкости своей профессии. В вузе же дается большей частью теоретическая составляющая избранной сферы. Поэтому не стоит пасовать, когда вам не хватает необходимых знаний, ведь их всегда можно будет добрать, находясь уже на рабочем месте.

2. Проявить самостоятельность

Нужно сказать, что стремление переложить ответственность на другого человека - это не только проблема, которая тянется с детских и юношеских лет. Да, в школе с нас спрашивают учителя, а в университете студенты держат отчет, по крайней мере, перед куратором группы. Также постоянно от молодых людей чего-то требуют родители: то нужно подготовиться к экзамену, то получить хорошую оценку за дипломную работу. Неудивительно, что человек неохотно наполняет свою голову знаниями. Ведь в этом заключается не его собственное желание, а необходимость угодить неким внешним силам, и не важно, родители это или учителя.

Хуже всего то, что подобный подход переносится во взрослую жизнь. Люди пытаются уйти от ответственности, переложив ее на плечи руководителя или же более квалифицированного коллегу. Может ли человек добиться новых профессиональных высот с таким подходом? Получится ли у него обрести новые практические или теоретические знания? Ответ очевиден. Поэтому, если у вас есть желание не только показаться умнее, но и стать таковым, стоит брать быка за рога и проявлять на рабочем месте самостоятельность. Любой работодатель оценит это позитивно.

3. Демонстрировать мастерство

Чтобы доказать шефу, что вы действительно стоите своих денег, есть полезный способ: начните делать это с помощью наглядных дел, а не пустых слов. Подумайте, каким образом можно показать работодателю ваши лучшие навыки? Наличие ученой степени - это, конечно же, хорошо. Но каким образом данный факт сказывается на качестве вашей повседневной профессиональной деятельности? Не нужно говорить о своих преимуществах, просто покажите их.

Если же навыков, которые можно продемонстрировать работодателю, пока что нет, стоит немедленно заняться их оттачиванием. В зависимости от профессиональной сферы, это может занять от нескольких недель до нескольких месяцев. Но если вы лишь недавно устроились на эту работу, то у вас есть небольшой гандикап: тот период, пока вас все будут считать новичком. Поэтому на данном этапе стоит все усилия бросить на оттачивание ключевого навыка, о котором говорилось в вашем резюме. Конечно же, при том условии, что он действительно важен для вашего вида деятельности.

Делаем выводы

Итак, даже если в настоящий момент вы ощущаете себя не столь уверенно, как писали об этом в резюме, не стоит отчаиваться. Ведь при любом раскладе ситуацию в карьере можно поправить, если приложить к этому усилия. А глупо выглядят на рабочих местах иногда и те специалисты, которые были вчерашними отличниками в вузах. Поэтому не стоит тушеваться: при желании можно стать лучшим сотрудником в новой компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание