Рубрики

Трогательные воспоминания Анны Ходемчук о своем сыне, навсегда оставшимся под бетонными плитами Чернобыльской АЭС

26 апреля - один из самых печальных дней, разделивший жизнь многих людей на до и после. Авария на ЧАЭС унесла жизнь Валерия Ходемчука, старшего оператора 4-го энергоблока, ставшего ее первой жертвой. Его тело так и не было найдено под завалами, поэтому в его честь установлен мемориал прямо внутри ЧАЭС.

Страницы биографии

Валерий появился на свет в деревня Кропивня Киевской области в 1951 году, 24 марта. Он учился в столице Украины, проживал в интернате. Его семья была многодетной, Валерий привык помогать родителям и был опорой своей матери. Поступить в вуз по окончании школы сразу не получилось, он отправился служить в армию, а после службы по комсомольской путевке попал в Припять. Чернобыльскую АЭС начали строить в 1971, а Ходемчук прибыл на объект в 1973-м.

Сначала трудился шофером, затем перевелся на должность машиниста паровых котлов. С 1976 года начал работать оператором, а затем - старшим оператором во 2 РЦ 4-го энергоблока. В 2001 году были записаны воспоминания матери Валерия Анны Ходемчук, которая говорила о том, что ее сын начинал работать на 3-м энергоблоке и с нежеланием переходил на новый участок. Так получилось, что и мать, и сын родились в один день. В 1986-м Валерию исполнилось 35, Анне - 70. Они отметили этот праздник вместе со своими родными.

Воспоминания матери

"Маленький был такой спокойный. В школе никогда ему замечаний не делали. У него друзей много было. Он очень людей любил, был очень отходчивым". Анна Ходемчук вспоминала, как сын всегда ей помогал. Дочка работала на ферме, у нее была своя семья. Младший не был таким покладистым, как Валерий, а тот всегда брал в помощники своих друзей и делал все по хозяйству. После совместного празднования дня рождения он вышел в сад, обрезал ветви деревьев, обработал места спила белой краской и пообещал приехать после дежурства, чтобы завершить работу.

Но прошла неделя, а сын не ехал. Анна узнала, что в Припяти что-то случилось, но она и подумать не могла, что среди первых двух жертв аварии будет ее сын. Да и дочь заверила мать, что Валерий уже дома. Только потом мать узнала, что и сельчане, и родные, все знали, что ее старшего сына больше нет, но скрывали. Но как-то приехал директор с заместителем, они искали Наташу, жену Валерия. Ее на тот момент уже отправили в "Артек". У нее и Валерия было двое детей - сын Олег и дочь Лариса. Анна поинтересовалась, зачем ищут ее невестку, и ей честно ответили, что речь идет о назначении пенсии детям по потере кормильца. Так мать узнала правду.

О жизни без сына

Мать вспоминала, как встречала автобусы с людьми из Припяти и спрашивала о сыне, а ей отвечали, что не знают Ходемчука с 4-го энергоблока, потому что понимали, что она спрашивает о сыне. И столько в ней чувствовалось переживаний, что никто не решался взять на себя ответственность, чтобы признаться. И одна женщина не сдержалась и заплакала. Потом она призналась, что ей было очень тяжело наблюдать страдания матери.

Без любимого сына Анна ощутила, где у нее находится сердце. Стало оно шалить: то забьется сильно, то в груди что-то заболит. Она совсем перестала управляться по хозяйству. Соседи то воды принесут, то в огороде помогут. Мимо проходят, через забор кричат: "Как вы?" Проверяют, жива ли. Воспоминания матери сохранились в документальном фильме 2001 года, чтобы донести нам всем: это противоестественно, когда родителям приходится в мирной жизни терять своих детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание