Рубрики

Больше требований или фаворитизм: стоит ли заводить отношения с начальником

Старая пословица гласит: "Не стоит гадить там, где ешь". Это вечная мудрость, которая, вероятно, остановила развитие многих отношений на рабочем месте. Хотя обычно считается, что романы с коллегами плохо закончатся, это редко кого останавливает.

В одном исследовании 45 % респондентов заявили, что встречались с коллегой хотя бы раз за свою карьеру. В то время как большинство этих отношений были равноправными, почти пятая часть (17 %) была между начальником и его подчиненным.

Достаточно легко понять, почему кому-то может нравиться их босс, – в конце концов, власть очень притягательна, - но возникает вопрос: этично ли встречаться с начальником? И всегда ли это должно закончиться плачевно?

А если это любовь?

24-летняя сотрудница вступила в отношения со своим начальником пять лет назад. Сейчас, четыре с половиной года спустя, влюбленные все еще вместе и только что купили свой первый дом. Но не обошлось без трудностей.

"Мы месяц держали это в секрете, - рассказывает девушка. - Сначала мы пытались притворяться, что ничего не происходит, – мы не хотели рассказывать всем, раздувать из мухи слона, пока сами не убедимся, что это серьезно".

Но когда они наконец рассказали об этом управляющему, это было воспринято крайне негативно.

"Управляющий сказал, что мы пошли против политики компании, что мы никогда больше не сможем работать вместе и что это обязательно плохо закончится", - рассказывает девушка.

Вскоре после этого все утихло, и им двоим снова разрешили работать. Что насчет сожалений? Девушка говорит, что у нее их нет.

Когда все закончилось плохо

Для другой сотрудницы, оказавшейся в отношениях со своим боссом, который был на 11 лет старше ее, в то время как она заканчивала стажировку в возрасте 24 лет, все было немного по-другому.

"Между нами было много химии, - рассказывает она. - Но всегда существовал огромный дисбаланс".

Вместо того чтобы получить привилегированное отношение, девушка обнаружила, что ее босс был гораздо строже к ней, чем к другим ее коллегам.

«Он не хотел, чтобы кто-нибудь думал, что я получаю привилегии, - говорит она. - Совмещение работы и наших отношений также было трудным. Рабочие вопросы часто всплывали, когда мы просто наслаждались временем вместе, и он спрашивал что-то вроде: "Ты это сделала?” - что меня приводило в бешенство».

В конце концов девушка покинула компанию через два года после начала отношений, и вскоре после этого пара рассталась.

Что говорит закон?

Не существует законов, запрещающих начальнику и его подчиненному вступать в отношения на работе, но в некоторых компаниях может быть политика, запрещающая связи на рабочем месте, к которым обычно относятся неодобрительно.

Есть много проблем, которые могут возникнуть в результате такой динамики, включая потенциальные конфликты интересов, обвинения в фаворитизме и обмен конфиденциальной информацией, которая должна храниться в секрете.

Могут ли уволить за отношения с начальником?

Хотя отношения с боссом (или любым коллегой) не противоречат закону, это может противоречить политике компании. Если это так и вас поймают, по крайней мере, один из вас, скорее всего, будет привлечен к дисциплинарной ответственности.

Политика абсолютной нетерпимости

"Правила взаимоотношений на рабочем месте всегда должны быть изложены в руководстве вашей компании, - объясняет бывший директор по персоналу и основатель глобальной консалтинговой фирмы по кадрам Рита Треан. - В каждом трудовом договоре есть пункт, в котором вы соглашаетесь с определенными условиями. Если эти условия будут нарушены, то в дело может быть вовлечен отдел кадров, а если в компании действует строгая политика против отношений на рабочем месте, то вас могут попросить уйти".

Политика в отношении конфликта интересов

Другие компании могут разрешать отношения на рабочем месте, но у них, скорее всего, есть политика в отношении конфликта интересов, которую вам необходимо соблюдать.

"Политика в отношении конфликта интересов часто используется для управления личными взаимодействиями между сотрудниками, чтобы гарантировать отсутствие предвзятости, - говорит консультант по персоналу Шона Гамильтон-Хиггинс. - Например, было бы неуместно, если бы ваш босс согласовывал ваш отпуск и соглашался на повышение вашей зарплаты, пока вы находитесь в романтических отношениях, потому что это создает возможность для злоупотребления властью".

От вопроса морали действительно многие зависит. Если вы спите со своим боссом в надежде получить повышение, это совсем другая история и вы, вероятно, где-то на этом пути переступаете черту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание