Рубрики

Две причины, почему трудолюбивые люди менее успешнее, чем лентяи

Некоторые люди приписывают трудоголизму положительные качества, поскольку ошибочно считают его полезным. Все потому, что они путают трудоголиков с трудолюбивыми людьми. А разница в этих понятиях является колоссальной. Трудолюбивый человек – это тот, кто любит и умеет трудиться умеренно, а трудоголик занимается работой чрезмерно.

Исследования ученых

Ученые разных стран проводили по этому вопросу множество исследований. И дружно пришли к выводу, что трудоголизм не только мешает карьере, но и делает человека ограниченным. Мозг не развивается, поскольку постоянно работает на полную мощность. В результате он не расходует все свои возможности, и интеллектуальный уровень человека постепенно снижается. Карьеру можно сравнить с горой, непосредственно процесс роста – с людьми, которые пытаются преуспеть. Трудолюбивый человек – это альпинист, постепенно, шаг за шагом, поднимающийся на вершину и достигающий заветного пика. А трудоголик – это тот, кто бесконечно бегает вокруг горы, теряя силы и расходуя последнюю энергию, но так и не продвигается ни на метр вверх.

Опасности трудоголизма

Есть два аспекта, которые могут подтвердить то, что трудоголизм опасен для карьеры. Мы рассмотрели это на примере горы, теперь углубимся в проблему глазами ученых. Первой причиной, по которой чрезмерно перерабатывающим на производстве людям не видать карьеры, является то, что они не могут оценить дополнительных шансов. То есть они настолько сосредоточены на выполнении поставленных задач, причем даже больше на качестве их выполнения, что на все другое у них элементарно не хватает сил. Нужно заканчивать одно дело, затем начинать другое, и так до бесконечности, а интересные предложения, шансы, идеи – все это попросту игнорируется.

Второй причиной является то, что трудоголиков недолюбливают в коллективе. Если собралась нормальная здоровая команда, в которой присутствуют отличные работники и замечательные начальники, иметь дело с вечно занятым, озабоченным, серьезным и «пресным» человеком, который никогда не расслабляется, никто не захочет. Как минимум, никто не будет рад его повышению, поскольку есть риск попасть под руководство одержимого работой босса.

Почему лентяи успешнее

Никто не собирается проводить параллели, а тем более принимать во внимание крайности. То есть быть лентяем так же плохо, как и отличаться чрезмерным трудолюбием. Однако, если будет поставлена задача сравнить две эти категории людей, однозначно победа достанется лентяям. И вот почему.

Развитие креативного мышления

Лентяи настолько не любят работать, что всячески стараются минимизировать уровень своей энергии. То есть они предпочтут потратить время на то, чтобы придумать что-то оригинальное, которое позволило бы сократить время для выполнения поставленной задачи. Соответственно, они используют все возможности своего мозга и делают настоящие открытия, чего не могут сделать трудоголики. Они, словно роботы, выполняют сугубо свою программу.

Минимизация стрессов

Попробуйте «достучаться» до сознательности лентяя, это сделать будет крайне проблематично. А все потому, что у них отсутствует чувство ответственности, и они ни о чем не беспокоятся. Соответственно, не подвергают себя постоянным стрессам, что практикуют трудоголики (те все время переживают, чтобы все успеть и сделать максимально качественно).

Расстановка приоритетов

У лентяев она не настолько правильная, сколько оригинальная. Они до последнего будут тянуть с выполнением задания. А когда поймут, что не успевают, зададутся вопросом: а стоит ли вообще его выполнять? С одной стороны это покажется странным, а с другой – очень полезным. Нужно определиться, что в жизни должно быть приоритетным, а что – второстепенным. И только правильный подход позволит чувствовать себя счастливым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание