Рубрики

Трудоголизм опасен: отправляемся на тренинг по управлению временем и другие способы избавления от "недуга"

Зависимость от работы, термин, также известный как трудоголизм, является проблемой для многих людей. Хотя это часто можно ошибочно рассматривать как преимущество, поскольку эти люди работают и отдают больше, но трудоголизм хранит в себе скрытую опасность и приводит ко многим проблемам в личной жизни.

По мнению психологов, трудоголик как наркоман, поэтому он не может поддерживать баланс между работой и личной жизнью. Как не стать трудоголиком, или как излечить зависимость от работы, разберемся на нашей статье.

Профессиональная помощь и психотерапия

Первый совет трудоголику обратиться за советом и начать психотерапевтическое лечение. Следует сосредоточиться на когнитивно-поведенческом подходе, который поощряет изменения в повседневной жизни.

Рекомендуется сделать следующее:

  • Принимать участие в семинарах, где можно практиковать свои эмоциональные навыки.
  • Выучить методы борьбы со стрессом, который мешает работать.
  • Включиться в группы поддержки людей, которые оказались в такой же ситуации.
  • Ответить себе, почему работа стала основной целью жизни.

Семейная терапия

Необходимо вовлекать семью и участвовать в терапии вместе с трудоголиком, чтобы он мог развиваться и прогрессировать. Причина в том, что это пристрастие приводит к нездоровой семейной ситуации и частым ссорам. Непонимание со стороны окружения может заставить наркомана чаще искать убежище на работе, чтобы избежать проблем, возникающих дома. По этой причине семейная терапия необходима. Трудоголик должен усвоить один из самых ценных уроков, как сказать: «Нет».

Чем может помочь работодатель?

Хотя усилия трудоголика во время психотерапии и семейной терапии очень важны, у его работодателя также есть свой собственный протокол, когда обнаружен сотрудник, работающий больше, чем должен. Некоторые стратегии борьбы с трудоголизмом включают смену работы, гибкий график, принудительные перерывы и содействие сотрудничеству. Также работодатель может отменить оплату за сверхурочные.

Вы можете спасти себя от трутоголизма

Вы думаете, что пристрастились к работе? У вас нет времени на семью и друзей? Если ответ на эти два вопроса «да», рекомендуем обратиться к специалисту. Если вы трудоголик, есть разные способы восстановить баланс в своей жизни. Возможно, ваша работа спасает вас от мыслей, что ваша семья останется без средств к существованию. Так или иначе, у этой проблемы есть решение. Главное, помните, что любая зависимость - это проблема, и даже если вы справитесь с ней, обязательно постарайтесь устранить то, что к ней привело.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание