Рубрики

Трудоустройство после длительного перерыва: расскажу, как облегчить трудный процесс

Приступить к работе после длительного перерыва довольно сложно. Многим людям требуется немало времени, чтобы разобраться с вопросом, где искать работу и вновь войти в это русло. Если перерыв в работе составил более пяти лет, возобновить ранее оставленную деятельность будет непросто. Однако нет ничего невозможного. Далее представлено несколько простых советов, которые помогут вам правильно запланировать собственное возвращение после перерыва.

Повысьте уровень своих навыков

Пока вы отдыхали от работы, профессиональный мир продолжал развиваться и меняться. Перед тем как приступить к поиску новой работы, подумайте, какие навыки потребуются для достижения успеха в выбранной вами отрасли. Выучите новые термины, познакомьтесь с понятиями, недавно введенными в эту область деятельности, узнайте, с какими изменениями вам придется столкнуться. Найдите и изучите материалы, связанные с последними тенденциями в вашей отрасли. Если нужно, пройдите соответствующий онлайн-курс.

Займитесь волонтерской деятельностью или станьте фрилансером

Если на данный момент у вас нет возможности стать штатным сотрудником в какой-либо компании, начните свое возвращение к работе с внештатной деятельности. Станьте фрилансером или примите участие в развитии проекта на добровольных началах. Это даст хороший опыт и позволит внести дополнительный пункт в ваше резюме. К тому же вы сможете спокойнее войти в рабочее русло, познакомиться с новым расписанием без лишнего стресса и наметить для себя дальнейший план действий.

Общайтесь в Сети

Общение с правильными людьми, вероятно, один из самых важных факторов, который поможет вам в достижении успеха. Профессионалы помогут вам обратить внимание на те моменты, которые вы можете упустить. Если у вас нет возможности встретиться со старыми друзьями и коллегами с прежнего места работы, найдите единомышленников в социальных сетях. Старайтесь заводить знакомства с теми, кто преуспел в вашем виде деятельности. Безусловно, обучающие курсы и книги не менее важны, но живое общение ничто не заменит.

Не пренебрегайте помощью информационных порталов

Помимо личного общения, используйте интернет-ресурсы, посвященные вашей сфере деятельности. Создайте страницу и грамотно заполните резюме. Постарайтесь не ограничивать поиск работы определенными идеями. Например, если вы учитель английского, вы также можете искать компании, предлагающие должности редакторов, писателей, корректоров или переводчиков. Оставайтесь открытыми и не бойтесь расширять поле собственной деятельности. Это значительно увеличит ваши шансы.

Не ждите слишком долго

Если вы решили приступить к работе, не тратьте время попусту. Многие люди подолгу ждут подходящих вариантов, отвергая возможности только потому, что они не соответствуют их ожиданиями. Или же они считают себя недостаточно подготовленными.

Помните, что есть один верный момент, когда нужно начинать. И этот момент – сейчас. Если предлагаемая должность соответствует вашим базовым требованиям, а вы обладаете основными навыками, смело приступайте. В процессе вы сможете вносить исправления, учитывая различные факторы. Однако не стоит откладывать на потом, иначе вы рискуете остаться ни с чем.

Чего вам следует избегать

Многие люди совершают одни и те же ошибки. Иногда ситуация складывается таким образом, что человек впадает в депрессию и отчаяние, после которого сложно прийти в себя. Одна из причин неудач зачастую кроется в неверной информации, представленной в резюме. Никогда не лгите в резюме о пропущенных годах.

Причины вынужденных перерывов вы сможете объяснить на собеседовании. Также старайтесь не возлагать все надежды исключительно на одну компанию. Расширяйте поле своей деятельности и старайтесь обращать внимание на различные возможности. Изучайте что-то новое, приобретайте навыки и не теряйте надежды. Не позволяйте трудным ситуациям выбить вас из колеи. Если закрываются одни двери, наверняка, откроются другие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание