Рубрики

ЦБ начнет блокировать карты россиян за слишком частые переводы и не только

Журналисты сообщают, что в Центральном Банке планируют ужесточить правила использования банковских карт. При несоблюдении введенных ограничений последует блокировка. Какие операции попадают под пристальный контроль, и как не нарваться на ограничения?

Обилие контактов

Ограничения могут быть наложены на человека в случае, если он совершает или получает массу переводов. Источник в регуляторе сообщил, что под подозрения попадают люди, у которых более 10 новых контактов в день или 50 в месяц.

Под санкции со стороны банков можно попасть и за работу с наличными. Более 30 операций по снятию или пополнению счета карты через банкомат могут вызвать подозрения. Результатом станет временная блокировка "пластика".

Естественно, в регуляторе просят обратить внимание и на суммы операций. Переводы на сумму более 1 миллиона в месяц могут спровоцировать дополнительные проблемы для держателя пластика.

Регулятор просит банки внимательнее смотреть на держателей карт, не осуществляющих обычных платежей. Например, это касается оплаты ЖКХ, интернета, покупок в магазинах, сотовой связи. Отсутствие подобных сценариев использования может привести к дополнительным вопросам со стороны финансовых организаций.

Подозрительными могут стать "моментальные" операции. Например, вопросы могут возникнуть, если при пополнении баланса карты и снятия средств со счета проходит менее одной минуты.

Для чего это нужно

Эксперты отмечают, что такие меры могут помочь в борьбе с теневой экономикой, мошенниками и "обнальщиками". Однако некоторые риски сохраняются и для обычных людей. Скорее всего, сразу блокировать карты банки не будут. Они лишь начнут пристально контролировать операции по одному пластику. Это поможет в дальнейшем более детально проанализировать ситуацию и понять, использует ли человек карту для совершения противоправных действий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание