Рубрики

Цель процесса и цель результата: как их использовать для достижения успеха в бизнесе

Многие люди ориентируются на конечную цель, игнорируя сам процесс достижения результата. В итоге получается разочарование, поскольку дальнейшие действия не обозначены. Чтобы достичь успеха, нужно подойти к данным аспектам несколько по-другому.

Конечная цель

Для того чтобы добиться успеха в жизни, необходимо уметь правильно использовать процесс и результат. Ошибочно полагать, что окончательный вариант способен сделать вас счастливыми. Например, вы планируете заработать миллион рублей в течение года.

Вы расписали все по пунктам, сделали все возможное и получили то, к чему стремились. Что делать после этого? Ставить перед собой задачу заработать в следующем году два миллиона или начать тратить деньги, от которых после некоторых покупок не останется и следа? Сейчас речь идет о конечной цели, которая принесла вам ощущение счастья, но это длилось недолго.

Разочарование

Можно рассмотреть второй пример. Вы решили похудеть на десять килограммов, и вам также это удалось. Однако пока вы сидели на диете, отказывали себе в десертах, проводили дни напролет в спортивном зале, очень устали. Десять килограммов нет, вы можете радоваться, однако вам не так весело, как предполагалось. Во-первых, вы себя видели каждый день. То есть похудели не в одночасье, а постепенно сбрасывали лишний вес.

Когда достигли желаемой отметки, вам показалось, что десяти килограммов мало. Что делать дальше в этом случае? Снова во всем себе отказывать, стремясь сбросить еще десять килограммов, или начинать «наверстывать упущенное», поскольку накопилась усталость от ограничений и больше нет сил жить в прежнем режиме? Получается, что конечная цель принесла вам разочарование.

Правильный подход

Разочарований будет много, если действительно работать исключительно на конечный результат. Можно привести множество примеров того, как люди впали в депрессию от того, что их мечта попросту испарилась. Возлагались большие надежды, которые не оправдались, и жизнь перестала иметь смысл.

Предприниматель мечтал открыть фирму, но после этого попросту не знал, что с ней делать. Деньги закончились, и нет никакого продолжения. Все потому, что подход был неправильным.

На самом деле стоит разделить свою глобальную мечту на несколько небольших. Притча о слонах и слепых повествует о том, что перед слепыми людьми поставили слона (животное, которого они никогда не видели). Затем каждого попросили описать, что именно он почувствовал. Нет ничего удивительного в том, что каждый человек описывал один фрагмент, по которому нельзя было ничего понять. А когда собрали информацию у всех, получилось описание слона.

Цель без завершения

Именно поэтому чтобы чувствовать себя счастливым и констатировать постоянные победы, нужно ставить перед собой правильные цели. Например, вместо накопления определенной суммы решить просто увеличивать доходы. Похудение не ограничивать килограммами и днями, а изменить режим питания и тренировок, сделав свой образ жизни здоровым.

Не создавать фирму, чтобы стать ее владельцем, а подумать о том, какую пользу компания принесет вам и другим людям. То есть цели не должны иметь завершения. Нужно все время совершенствовать свои знания и навыки, накапливать опыт, подниматься по карьерной лестнице. Причем карьера – это не просто вожделенная должность, а бесконечный рост.

Вместо заключения

Достижение поставленной цели однозначно принесет счастье. Однако после достижения результата счастье будет недолгим, поскольку сам результат просто зачтется и уйдет в архив. А если воспринимать цель как процесс, он будет бесконечно доставлять вам радость, что наверняка вас удовлетворит. Вывод: стоит получать удовольствие от процесса, а заодно и от промежуточных результатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание