Рубрики

Цельное мышление может помочь в управлении бизнесом и сделать вас лучшим лидером

Для того чтобы достичь успеха в бизнесе, необходимо обладать так называемым цельным мышлением. Об этом свидетельствуют результаты недавно проведенного американского исследования. Оказывается, крах стартапа случается тогда, когда его руководитель либо нацелен на получение прибыли, либо забывает о финансовой составляющей и ориентируется исключительно на клиентов. В общем, нужна "золотая середина".

Опрос

В исследовании принимали участие двести руководителей и свыше одиннадцати тысяч клиентов. У испытуемых спросили, какими, по их мнению, качествами должен обладать эффективный лидер. И вот здесь возникли разногласия. Свыше восьмидесяти процентов руководителей перечислили характеристики, присущие людям с хорошо развитым левым полушарием: организованность, умение предвидеть ситуацию, долгосрочное планирование, логика, аналитическое мышление и т. д.

В свою очередь простые люди отметили качества, которые присущи людям с хорошо развитым правым полушарием: эмпатия, отзывчивость, сочувствие, сострадание и т. д. Возможно, именно из-за этого многие стартапы и терпят фиаско: руководители выбирают один стиль управления, более конкретный, авторитарный, в то время как клиентам не хватает человечности.

Развиваем цельное мышление

На основании полученных данных можно с уверенностью сказать, что сотрудники вашей организации, так же, как и руководитель, не должны быть ориентированы исключительно на получение прибыли. Мало просто обработать заказ: нужно пообщаться с клиентом, уделить ему внимание. Нужно научиться гибкости и лучше понять человеческую психологию. Соответственно, нужно развивать оба полушария: левое, отвечающее за логику, и правое, отвечающее за эмоции.

Для того чтобы ваш бизнес развивался, возьмите на вооружение следующие советы.

1. Нанимайте разных людей

Убедитесь, что в вашем коллективе есть и эмпаты, и люди с аналитическим типом мышления. Тогда вам будет проще распределить обязанности и сбалансировать ваш коллектив. Один человек будет общаться с клиентами, в то время как другой будет думать над реализацией и разработкой проектов.

2. Занимайтесь самосовершенствованием

Постарайтесь развить гибкость, тренируйте левое и правое полушарие. Если вы привыкли все анализировать, постарайтесь развить творческие способности. Постарайтесь достичь золотой середины.

3. Избегайте традиционных путей

Наш мир быстро меняется, поэтому вы "должны держать руку на пульсе". Не бойтесь экспериментировать, избавляйтесь от инструментов и методов, которые устарели и не работают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание