Рубрики

Целых 200 коробок марок: как на своем хобби Елизавета II заработала 136 млн долларов

Необычное хобби британской королевы принесло ей более 100 миллионов фунтов стерлингов (135,5 млн долларов). Она любит похвалиться этим. Интерес к маркам Елизавета унаследовала от своих деда и отца. Теперь это хобби королевы перенял и принц Чарльз.

Особенности королевского досуга

Елизавета II может быть очень занята государственными делами, но есть одно хобби, для которого она всегда находит время. Известно, что королева очень любит лошадей и в свое время была отличной наездницей. Также она любит Шотландию и все, что с ней связано. Каждое утро специально обученный волынщик играет под окном королевы на волынке. Однако она также любит собирать марки. За эти годы она заработала на них целое состояние.

Королева собирала марки на протяжении десятилетий. Теперь у нее чрезвычайно впечатляющая частная коллекция, некоторые экземпляры которой стоят очень дорого.

К примеру, маврикийская марка является не только самой ценной в ее коллекции, но и одной из самых дорогих в мире. В 2002 году ее стоимость оценивалась в ошеломляющие 2 миллиона фунтов стерлингов (2,7 млн долларов).

Зов крови

Первоначально марка принадлежала ее деду, королю Георгу V, который купил ее на аукционе в 1904 году за 1450 фунтов стерлингов. В то время это было очень дорого.

Марка была представлена публике в 2002 году в рамках передвижной выставки, посвященной золотому юбилею королевы. За прошедшие годы Елизавета собрала впечатляющую коллекцию, которая насчитывает около 300 альбомов и около 200 коробок, хранящихся в хранилище Сент-Джеймсского дворца.

Второй сын королевы Виктории, принц Альфред, начал собирать марки в 1864 году. Затем он продал коллекцию своему брату, будущему королю Эдуарду VII, который позже передал коллекцию своему сыну, королю Георгу V. Впоследствии коллекция перешла к королю Георгу VI, а затем к королеве Елизавете II.

Она любит показывать свою коллекцию марок главам государств, которые останавливаются в Букингемском дворце. Это предмет ее гордости и радости, потому что Ее Величество гордится своим отцом и предыдущими монархами, которые владели коллекцией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание