Рубрики

9 ценных советов от миллионеров, которые следует запомнить каждому, чтобы достичь успеха

Многие люди до сих пор уверены в том, что все существующие ныне миллионеры - это либо дети богатых родителей, либо несказанные везунчики, которые оказались в нужном месте с нужное время. Но статистика доказывает нам совсем другое. Большая часть состоятельных людей добилась всего сама, причем не за один день. И вот они в очередной раз подсказывают нам, как же нужно грамотно вести себя с деньгами, чтобы они постоянно водились у вас и в немалых количествах.

Правило "50, 30, 20"

Наверное, об этом правиле слышали уже многие. Но почему-то мало кто из простых людей спешит применить его на практике - а зря. Попробуем объяснить еще раз. 50% от месячного дохода вы тратите на вещи первой необходимости - это продукты, необходимая одежда (именно необходимая на текущий момент), аренда, счета по коммунальным и т. п. 30% бюджета можно потратить на развлечения (или покупки, если шопинг для вас - лучшая отрада). Оставшиеся 20% - это неприкасаемый банк. Откладывайте эти деньги либо дома, либо на счет в банк кладите, но ни в коем случае не трогайте их.

Грамотно делайте покупки

Вы получили в очередной раз месячный доход - берите от него 50 процентов и отправляйтесь за покупками. Заранее составьте список того, что нужно купить и сделать, например:

  • Заплатить за свет и газ.
  • 5 кг мяса.
  • 10 кг круп.
  • 6 кг стирального порошка.

Старайтесь приобретать все оптом - так точно будет дешевле, и закупайте продукты на месяц вперед. Также обращайте внимание на скидки и акции, но только в том случае, если они касаются товара из вашего списка. Не нужно покупать по акциям все, даже то, что вам совершенно не надо.

Забудьте про кредитки

Серьезно, возьмите себя в руки и закройте все свои текущие кредиты по картам. Каждый месяц вы спонсируете банк, отдавая ему проценты, а почему? Да потому, что вы, зная, что имеете дополнительные 30 или более тысяч на кредитке, можете себе позволить и новые ботиночки, и массажер для ног, и еще уйму неважных и ненужных вещей. Когда вы перестанете пользоваться чужими деньгами, заметите, насколько больше у вас станет своих.

Покупайте от производителя

В современном мире интернета, с помощью которого можно сделать все, вы запросто можете освободить свой бюджет от ненужных наценок. Изучите те товары, которые вы покупаете, узнайте, кто и где их производит, и попробуйте найти продавца, который будет напрямую поставлять вам все необходимое. Да, чаще всего такие продажи осуществляются только крупным оптом. Но вам ничего не мешает договориться с родственниками и друзьями, которые будут скидываться и покупать все это вместе с вами. Ведь они тоже от этого выиграют.

Не будьте жертвой маркетинга

Часто бывает так, что зарплата человека увеличивается в 2 раза, а расходы - в 3. А все потому, что психологически он понимает, что у него есть деньги, поэтому поддается на соблазны рекламы. Он хочет все и сразу и совершает так называемый импульсивный шопинг. Поэтому, какой бы высокой ни была ваша заработная плата в сравнении с коллегами или с предыдущей, сто раз подумайте перед тем, как покупать 8 пар черных босоножек, 5 красную сумочку или совершенно ненужный свитер, который через пару месяцев выйдет из моды.

Живите по средствам

Это один из самых мудрых и важных советов. Даже если раньше у вас были дополнительные источники дохода и вы привыкли к чему-то более хорошему, или же просто хотите соответствовать богатым друзьям, не нужно этого делать. Деньги в вашем бюджете начнут расти тогда, когда вы будете их ценить. А ценить их - значит жить так, как они и их количество позволяют вам это делать. Не нужно создавать иллюзию безмерного богатства, покупать дома в кредит, машины, золотые часы и дарить друзьям дорогущие подарки. Цените то, что имеете, и тогда получите больше.

Ищите источники пассивного дохода

В идеале источник пассивного дохода - это прибыльная акция крупной компании. Вы вкладываете деньги в предприятие, работая в молодом возрасте. Постепенно ваши инвестиции начинают приносить вам дополнительный доход, но вы продолжаете работать. И вот наступает тот момент, когда ваши отступные уже настолько велики, что работать совсем нет нужды. Можно уходить на заслуженную пенсию и, что самое интересное, доход будет только увеличиваться. Это схема, конечно же, идеализирована, но вы должны стремиться к чему-то подобному. Ищите источник пассивного дохода, инвестируя и создавая различные бизнес-схемы.

Изучите свой круг общения

Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты. Эту поговорку никто еще не отменял. На практике доказано, что достаток человека определяется финансовым положением тех людей, которые его окружают ежедневно. Если ваша родня и друзья не привыкли к большим деньгам, считают всех богачей махинаторами и ворами, то вы никогда не поднимитесь, общаясь лишь с ними. Попробуйте приобщиться к кругу людей, у которых иной уровень дохода. Вы начнете иначе рассуждать о деньгах, иначе ими распоряжаться и даже думать по-другому.

Деньги - это не все

Последний совет, который уже заимствован, так сказать, из беседы с богатыми. Многие из них признаются, что в погоне за своими первыми миллионами они лишились любви, семьи, друзей и многого другого, духовно важного. Мы не говорим, что нужно забыть все вышесказанное и жить как ранее. Просто найдите золотую середину во всем этом. Воспринимайте деньги как инструмент, который будет позволять вам двигаться по жизни вверх, а не как предел своих мечтаний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание