Рубрики

Ценный кадр: личные качества, которые указаны во всех успешных резюме

Если вы желаете устроиться на действительно хорошую работу, недостаточно просто собрать пару десятков привлекательных слов из Сети и указать их в своем резюме. Нужно разработать особую стратегию, которая поможет вам выделиться из толпы. Сегодня мы рассмотрим несколько главных советов, которые дают лучшие эксперты по персоналу соискателям. Именно эти качества работодатели и ищут в своих потенциальных сотрудниках.

Разносторонние навыки

Работник, конечно, должен демонстрировать умения в тех областях, которые непосредственно его касаются, однако и этого часто бывает недостаточно. В настоящее время различные сферы все больше и больше становятся взаимопроникающими. Менеджер по продажам должен знать психологию; врачу нужна компьютерная грамотность; даже рядовой секретарь изначально должен владеть некоторыми специфическими знаниями относительно главного продукта или услуги, которые производятся в компании. Например, в компанию-производитель химических реагентов скорее возьмут референта с соответствующим образованием, выпускницу химического факультета. Обязательно укажите в резюме все ваши дополнительные знания и навыки - ведь возможно, именно их наличие будет решающим для работодателя.

Четкое видение будущей карьеры

Читая ваше резюме или сопроводительное письмо, менеджер по персоналу уже сможет понять, подходите ли вы для данной позиции или не совсем. Однако при любом раскладе работодатель будет спрашивать вас о том, каким вы видите свое будущее. Именно те кандидаты, которые могут проиллюстрировать свою дальновидность в резюме, и будут выделяться из толпы.

Следование правилам деловой внешности

Часто соискатели совершают просто безумные поступки - конечно же, не с собственной точки зрения, а по мнению работодателей. Одни могут явиться на собеседование в вязаном свитере, другие - в мини-юбке и майке, третьи просто приходят с ужасающим макияжем. Внешний вид - это не просто ваша "упаковка". Он многое говорит о вашем самоуважении, взглядах на жизнь и на корпоративную этику в целом. Хорошо одетый кандидат - это большая редкость. Поэтому не стоит лишать себя данного преимущества. Тем более соблюсти правила создания деловой внешности несложно. Упомяните в резюме, что умеете соблюдать корпоративные правила относительно внешнего вида, и докажите это на собеседовании - и тогда успех вам обеспечен.

Высокий уровень эмпатии

Не будет лишним упомянуть и о данном качестве. Сейчас нередко можно встретить кандидатов, которые являются истинными профессионалами своего дела. Однако, быть может, именно с высоким профессионализмом это и связано - когда дело доходит до общения с "простыми смертными", они не только не проявляют эмпатии, а еще и всячески стремятся показать собственное превосходство.

Многие работодатели сейчас обращают внимание именно на это личное качество. Ведь на хорошие должности нужны люди, которые умеют переключаться в общении. Сейчас сотрудник разговаривает с собственным коллегой, хорошо владеющим современной компьютерной терминологией; через полчаса ему приходится общаться с клиентом - пожилым представителем предыдущего поколения, который имеет очень смутное представление о достижениях прогресса. Как поведет себя этот подчиненный? От этого во многом будет зависеть успех фирмы.

Энтузиазм

Это должна быть не просто строка в вашем резюме. Настоящий энтузиазм - качество, которое ищут многие работодатели. У человека может быть необходимое образование и опыт. Но если он сидит за компьютером, как овощ, или же во время общения с клиентом делает вид, что ему хочется поскорее от него избавиться - такой подход приведет к самым неутешительным результатам. Никакой здравомыслящий работодатель не спустит с рук подобного поведения. Неудивительно, что в наше время все больше руководителей ищут именно тех людей, которым будет небезразлична судьба компании и те процессы, которые в ней происходят каждый день.

А как вы считаете, какие качества являются самыми важными для успешного трудоустройства?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание