Рубрики

Центробанк рассказал россиянам, что будет дальше с 10-рублевыми монетами

Любые изменения на денежном рынке вызывают у населения настороженность и волнения. Каждый желает правильно предугадать ситуацию и остаться в выигрыше.

Центральный банк Российской Федерации не планирует выводить из обращения 10-рублевые монеты. Они будут находиться в параллельном пользовании наравне с новыми купюрами.

Цель современных денежных преобразований

Интересной информацией поделился заместитель начальника департамента денежного обращения ЦБ Владимир Демиденко. Он пояснил, что у Центробанка задача не вывести 10-рублевые монеты и уж тем более не «сдвинуть» банкнотно-монетарный край, а организовать эффективное использование монеты.

Демиденко также сообщил, что в дальнейшем возвращение к теме выпуска монет старшего номинала на протяжении ближайших пяти лет точно не планируется.

Центробанк России намерен обновить к 2025 году серию банкнот в целях улучшения и совершенствования степени защиты и разнообразия дизайнерского вида этих купюр. Следует ожидать, что на деньгах будут изображены и подписаны памятные места каждого из федеральных округов страны.

На следующий год запланировано выпустить в обращение обновленные купюры номиналом 100 рублей, а 2023 год порадует всех выпуском новых одно- и пятитысячных банкнот. В 2024 году Центральный банк собирается внедрить усовершенствованные банкноты номиналом 500 рублей, а в 2025 году — оставшиеся купюры в 10 и 50 рублей.

Сбор монет у населения

Банк России разрабатывает план, который позволит провести эксперимент, связанный со сбором монет среди населения с использованием специально оборудованных машин-автоматов. Но эксперты пока рекомендуют российским гражданам воздержаться от сдачи монет, потому как многие из них имеют большую популярность среди нумизматов.

Таким образом, можно сделать вывод, что повод для паники и переживаний в данном случае искать точно не стоит. В обороте еще довольно длительное время будут и те, и другие купюры и монеты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание