Рубрики

Центробанк РФ предупредил о значительном росте поддельных монет достоинством 10 рублей

Сегодня ни для кого не секрет, что в разных странах мира некоторые неблагочестивые граждане занимаются производством и реализацией фальшивых денег. Не прошло это отрицательное явление и нашу страну.

Мелочь тоже деньги

Однако если мы привыкли к тому, что подделывают купюры крупного номинала, то в последнее время мошенники решили серьезно заняться мелочью. Как сообщили РИА «Новости», представитель Центробанка России Татьяна Александрова заявила, что большой неожиданностью стало то, что фальшивомонетчики стали часто подделывать монеты номиналом 10 рублей, т. е. они перешли от бумаги к металлу. Как сообщила Александрова, в прошлом годы по стране было выявлено почти пять тысяч поддельных десятирублевых монет. Впервые подделка была выявлена в феврале 2020 года в Волго-Вятском управлении Центробанка.

Однако основными купюрами, которые продолжают подделывать, являются банкноты в тысячу и пять тысяч рублей.

По данным МВД, преступления, связанные с производством и сбытом фальшивых денег, в прошлом году увеличились на шесть процентов. Всего же за прошлый год было зафиксировано более восемнадцати тысяч преступлений, связанных с фальшивыми деньгами.

Правоохранители предупреждают граждан, что больше всего шансов столкнуться с фальшивыми деньгами в небольших магазинах, торговых точках и на рынках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание