Рубрики

Цены на вторичное жилье могут снизиться почти на треть после спада ажиотажного спроса?

Согласно мартовским сообщениям, в Российской федерации наблюдается падение спроса как на первичную, так и на вторичную недвижимость, а также снижение стоимости вторичного жилья. На фоне развития ситуации возможно и дальнейшее падение. Уже сейчас спрос на первичную недвижимость уменьшился на 15 процентов, а на вторичную – на 12 процентов.

Вслед за снижением спроса падают и цены. Так, уже сейчас жилье продается со скидкой в 5 – 10 процентов, а часть жилых объектов переводится с продажи на аренду. В настоящее время идет обсуждение мер поддержки ипотечного кредитования в отношении субсидирования ставок по ипотеке, а также мер по облегчению условий застройки и программ проектного финансирования.

Как будут меняться цены в связи с падением спроса на жилье

По оценкам специалистов, рынок недвижимости будет переживать не лучшие времена. Для того, чтобы сохранить на приемлемом уровне спрос собственники жилья могут снизить цены вплоть до 30 процентов. О ситуации рассказала газета «Известия».

В период пандемии коронавируса цены на жилую недвижимость резко выросли. Сильнее всего жилье подорожало в городах, которые наиболее привлекательны для переезда: на Кубани на 70 процентов, а в Москве – на 20. Теперь же ситуация резко изменилась. Падение покупательской способности на фоне геополитических проблем толкает цены вниз. Ожидаемый спад составит 25 – 30 процентов.

Хотя еще буквально только что, с февраля по март, квадратный метр жилья вырос в цене на 2,3 процента, о чем свидетельствуют данные из 16 российских городов. Эти данные подтверждает и информация от других аналитических служб. При этом рост цен происходил не везде. Так, к примеру, за последние полгода цена на квартиру у ст. метро «Технопарк» в российской столице снизилась сразу на 7 процентов. А в нынешней ситуации цены будут только падать, и подешевение квартир в Москве может составить от 15 до 35 процентов. Помимо этого, продавцы теперь охотнее идут на уступки покупателю.

А что говорят по этому поводу аналитики

Как считает аналитик ФГ «Финам» Наталья Пырева, сейчас ситуация на рынке недвижимости в России весьма неопределенная. С одной стороны определенные факторы сдерживают спрос, а с другой, дорожают строительные материалы, что уменьшает возможность девелоперам давать скидки на свои жилищные объекты.

Однако снижаться будет не только спрос, но и предложение, ведь в условиях кризиса, неопределенности и падения цен на жилье многие собственники предпочтут придержать свою недвижимость до лучших времен.

Таким образом, общее снижение спроса будет сочетаться с подорожанием капитального строительства, в результате чего стоимость первичного жилья будет высокой, а на вторичное будет падать.

Вместе с тем, аналитик уверена, что негативных последствий такой ситуации все же удастся избежать. Помогут этому и принимаемые властями меры поддержки, например, льготная ипотека.

В связи со всем этим эксперт призвал граждан России не принимать скоропалительных решений, а немного подождать, посмотреть, что предложит для поддержки покупателей жилья государство.

Что еще произойдет

В ближайшие месяцы рынок недвижимости будет находиться в стагнации, а цены на квартиры понизятся, рассказал глава департамента инвест. анализа и обучения Андрей Верников. Население предпочтет тратить деньги, главным образом, на продукты питания. Другим важным фактором станет отток рабочих, приезжающих из стран постсоветского пространства и крупных городов. Ведь при теперешнем курсе рубля работать в России иностранцам стало невыгодно. Впрочем, этот курс уже не выглядит столь критическим, как это было еще совсем недавно – всего 86 рублей за доллар.

Почему не все аналитики ожидают снижения цен

По мнению аналитика Марии Ермиловой, текущая ситуация имеет временный характер, и когда все устаканится, цены тоже войдут в прежнюю колею. Хотя спрос на жилье будет снижаться, ждать ответного снижения цен, по ее мнению, не стоит. Неясна и ситуация с льготным кредитованием. Пока там все еще только обсуждается. В дальнейшем, при сильном снижении спроса, можно ожидать и некоторого падения цен. Но оно не будет очень сильным, заметила Ермилова.

Выводы

Таким образом, подводя итог всей этой разнородной информации, можно заключить, что ситуация сейчас достаточно неопределенная, зависящая от геополитической обстановки и текущих решений властей. В целом доходы населения будут оставаться низкими, а потому низким будет и спрос на жилье. При этом цены на первичную недвижимость все равно будут высокими, а на вторичную – снизятся (либо значительно, либо слегка).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание