Рубрики

Цены растут везде: в ООН заявили о повышении мировых цен на продукты четвертый месяц подряд

Повышение мирового спроса, обусловленное увеличением численности населения Земли, - это глобальный негативный фактор, ведущий мир к гуманитарной катастрофе. При этом технологии искусственного получения продуктов из углекислого газа и воды находятся в зачаточном состоянии, и на их развитие может уйти не одно столетие. Поэтому неудивительно, что низких мировых цен на еду уже никто не ожидает. О текущей ситуации с подорожанием продовольствия рассказали в ООН.

Какова динамика мировых цен в настоящее время

Как сообщает агентство «Интерфакс», по данным ООН, глобальные цены на продовольствие растут четвертый месяц подряд под давлением высокого спроса на молочную продукцию и пшеницу. В ноябре индекс цен на продовольствие достиг рекордного с 2011 года уровня и стал на 1,2 % выше, чем был в октябре. За год же показатель подпрыгнул аж на 27,3 %.

Под индексом продовольственных цен понимается средний ценовой показатель по пяти основным продуктовым товарным группам, уточняет «Интерфакс». Хуже всего ситуация с ценами на молочную продукцию, которая за месяц подорожала на 3,4 %. Сейчас очень велик спрос на сухое молоко и сливочное масло. Это, помимо фундаментальных факторов, обусловлено и текущей ситуацией, связанной с ожиданием снижения предложения на рынках.

Цены на пшеницу достигли максимума с мая 2011 года, что связано с превышением спроса над предложением, а также риском неурожая в Австралии и возможным введением экспортной пошлины в РФ.

Сильно подросли в цене и зерновые: на 3,1 % за месяц и на 23,2 % за год.

На что еще изменились мировые цены

В других продовольственных категориях ситуация за месяц изменилась не так сильно. Так, сахар подорожал на 1,4 % (за год +40 %). Несколько выросли цены на кукурузу, тогда как цены на рис оставались стабильными.

Некоторые виды продукции за месяц даже чуть подешевели. Это относится к растительному маслу (-0,3 %), однако в октябре они вышли на рекордный уровень. Мясо подешевело на 0,9 %, причем дешевеет уже 4-й месяц подряд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание