Рубрики

Цены выше, спрос меньше: в России снизились продажи шампанского, мандаринов и красной икры

Традиционно перед Новым годом россияне закупают большое количество продуктов, чтобы устроить пышное застолье. Специалисты изучили несколько миллиардов кассовых чеков и выяснили, что в текущем году граждане решили отступить от традиций. Теперь красную икру, мандарины, а также шампанское покупают значительно реже.

Цены выше, продажи ниже

В декабре покупатели обычно начинают готовиться к новогоднему застолью, покупая в том числе дорогие продукты. Однако в текущем году наблюдается абсолютно иная картина.

Мандарины стоят на 7 % дороже, чем в прошлом году. Цена составляет почти сто рублей за килограмм. Неудивительно, что продажи фрукта сократились на 14 %.

Чтобы поставить на новогодний стол шампанское, придется заплатить в среднем четыреста рублей за бутылку. Повышение цены оказалось довольно существенным. Праздничный напиток стоит на треть дороже, чем в прошлом году. Неудивительно, что шампанское покупают на 48 % реже.

В прошлом году за банку икры нужно было заплатить в среднем 630 рублей. В текущем сезоне продукт подорожал несильно. Всего на 2 %. Однако продажи сократились на 6 %.

Эксперты предполагают, что в условиях финансовой нестабильности жители России стараются сократить расходы, отказываясь от дорогих покупок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание