Рубрики

Цифровые офисы и гибридные графики: как работодателю привлечь новых сотрудников и удержать старых

Пандемия коронавируса привнесла много изменений в привычный уклад жизни людей. Многие были вынуждены уйти на удаленку и теперь не желают возвращаться в офис. Одни продолжают выполнять свои обязанности из дома, другие нашли работу на фрилансе, а третьи занялись любимым хобби, приносящим доход. Как же работодателям привлечь новых сотрудников в офис и вернуть старых?

Гибридный график

Гибкость в работе все больше привлекает людей. Их уже не прельщает нахождение в офисе пять дней в неделю с утра до вечера. Чтобы привлечь кадры, стоит рассмотреть возможность гибридного графика.

Опрошенные люди рассказали, что гибкая политика в области труда побуждает их оставаться на прежнем рабочем месте. Сейчас же данная опция уже не редкость, большинство работников это устраивает. Поэтому работодателям важно прислушиваться к желаниям своих сотрудников и потенциальных кандидатов на вакантное место.

Без предвзятости

Не стоит предвзято относиться к тем сотрудникам, которые работают из дома. Зачастую бонусы полагаются только офисным работникам, что в корне неверно. Важно не упускать из виду удаленных коллег, ведь и они принимают участие в решении задач компании.

Любой человек может продуктивно выполнять свои обязанности, независимо от своего местоположения. Если же наделить всеми возможными рабочими инструментами удаленных работников, то можно достичь всех поставленных целей намного быстрее. Но ни один человек не станет прилагать лишние усилия, если почувствует предвзятое отношение из-за способов его работы.

Новые технологии

Не стоит общаться исключительно через электронную почту и делать из нее единственное средство связи. Удаленным сотрудникам важно чувствовать себя частью команды, проводить время с коллегами. А для этого идеальным решением становится онлайн-платформа, где можно проводить видеоконференции.

Сотрудники больше отдают предпочтение более совершенным технологиям, нежели электронная почта. По данным, около 13 % людей готовы уйти с работы, если начальник не развивает совместное общение и действует по старинке.

Цифровые офисы

Сложно удержать грамотных людей и привлечь новых специалистов, если в офисе обшарпанные стены, отсутствует все необходимое и пахнет как в старом бабушкином доме. Необходима трансформация офиса, где все подстроено под нужды его работников.

Отмечается, что сотрудники готовы задерживаться на работе, если в кабинете все продумано до мелочей. Вель рабочее место - это пространство, где человек проводит большую часть своей жизни. Поэтому так важно обустроит его в соответствии с потребностями.

Приятные бонусы

Чтобы привлечь новых работников и удержать старых, стоит рассмотреть систему бонусов. Всегда приятно получать за свои старания моральное или материальное вознаграждение. Да и повышение зарплаты способно нивелировать необходимость выйти в офис из теплого и уютного дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание