Рубрики

"Цирк дю Солей" на грани банкротства: самый известный цирк мира может закрыться из-за пандемии

Из-за пандемии многие организации оказались на грани банкротства. Не стал исключением и всемирно известный "Цирк дю Солей", который радовал зрителей зрелищными выступлениями тридцать шесть лет. Сейчас же руководство решилось на радикальные меры, чтобы спасти бизнес.

Вынужденные меры

Директор цирка Дэниель Ламарр официально заявил, что уже поданы документы на защиту от банкротства. Руководитель отметил, что из-за пандемии выручка упала до нулевой отметки, поэтому необходимо срочно принимать меры. Начальство уже разработало новый план реструктуризации организации. Так, 300 миллионов долларов необходимо на реструктуризацию бизнеса, внедрение новой концепции и на поддержание сотрудников.

Заявление, поданное руководством цирка, будет рассмотрено в ближайшее время в Канаде. На основании представленных документов будет вынесено решение, которое и решит участь всемирно известной организации.

Интернациональная команда

Cirque du Soleil - это уникальный проект, который был создан тридцать шесть лет назад. Изначально выступали всего двадцать артистов, а сегодня труппа насчитывает четыре тысячи человек из более чем полусотни разных стран мира.

Из-за пандемии руководство было вынуждено уволить почти три с половиной тысячи артистов, то есть порядка девяноста процентов всей труппы. Выделенные для борьбы с банкротством средства будут направлены в том числе на материальную поддержку уволенных сотрудников.

В дальнейшем руководство планирует вновь нанять этих же людей на работу, но это станет возможно только тогда, когда дела наладятся и увеличатся доходы. Кстати, пока долги цирка составляют миллиард долларов.

Ситуация ухудшается тем, что руководство организации и дальше планирует влезать в долги, чтобы осуществить "перезагрузку" и реструктуризацию.

В России все ОК

Ежегодная выручка цирка до коронавируса составляла шестьсот миллионов долларов. Большая часть артистов выступали преимущественно в Лас-Вегасе, остальные же гастролировали по всему миру. Удивительно, что канадский цирк был даже удостоен премии "Эмми" за выпуск собственного документального фильма о выступлениях артистов.

Филиалы цирка открыты в десятках стран мира, и в России в том числе. Кстати, для наших соотечественников хорошая новость. Радикальные перемены никак не коснутся российского филиала канадского цирка.

В пресс-службе заявили, что сейчас готовится очередное шоу, поэтому в дальнейшем планируются гастроли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание