Рубрики

20 цитат Ингвара Кампрада - основателя Ikea и миллиардера

IKEA - компания, известная на весь за счет своей уникальной мебели и прочих товаров для дома. Ингвар Кампрад - основатель бренда, отличающийся своими четкими идеями и особенным взглядом на розничную торговлю и управление бизнесом в целом. Миллиардер не поддерживает стремление многих руководителей и предпринимателей сделать свою торговую сеть лучшей, поскольку он заботится о постоянном стремлении к совершенствованию и работе по передовым технологиям. Вот что говорит глава "Икеи".

Идеи Ингвара Кампрада дают представление о его убеждениях относительно розничной торговли и управления сотрудниками компании. Эти двадцать цитат отражают мысли бизнесмена, которые включены в дело всей его жизни - "Икею".

Про "Икею"

  1. "Икея" далеко не идеальна. Меня раздражает постоянно слышать, что IKEA - лучшая компания на планете. Мы идем по правильной дороге к своей цели, но мы далеки от нее".
  2. "Дух компании - это наша реальность. Мы просты, а это дает нам силы. Скромность характеризуют нас в том, как мы общаемся между собой, с нашими поставщиками и, конечно, с клиентами".
  3. "Забудьте про Милан как про "храм" дизайна и моды. Та величественная мебель, разумеется, может быть, но она не подходит людям, у которых нет шестизначных сумм денег. Большинство жителей планеты не могут себе позволить выехать за пределы своего города! О каком Милане может идти речь. Мы работаем именно для таких людей. Уют - это потребность, пересекающая расы, религии и нации".
  4. "Дизайнер может легко спроектировать стол, который бы стоил тысячу долларов, но создать функциональный и качественный предмет мебели, который бы стоил в сто раз дешевле, может только лучший".
  5. "Хорошо клиентам - хорошо и нам".

Внутренняя политика

  1. "Мы обсуждаем слишком много, периодически теряя связь с реальностью. У нас работают фантастические люди".
  2. "Цель должна заключаться в том, чтобы создать домашнюю обстановку. Мы должны предложить мебель или предмет интерьера в любую часть дома. Вещь должна отражать наши мысли. Она должна быть проста и ясна, как и мы сами. С мебелью должно быть легко, как и с хорошим человеком".
  3. "Как, скажите мне, пожалуйста, я могу просить людей, которые работают на меня, жить дешево, если я сам живу в роскоши? Это вопрос правильного и хорошего руководства".
  4. "Хорошее лидерство обязательно стоит на хорошем примере. Я должен быть примером для всех сотрудником моей компании".
  5. "Если вы хотите улучшить показатели и результаты, недостаточно просто разговаривать - вы должны подавать хороший пример на деле".
  6. "Простые вещи и детали имеют большее влияние. Мы не только снижаем и урезаем вовсе расходы на ненужные вещи, но и избегаем многих роскошных явлений, например, проживания в дорогих отелях. Нам не нужны шикарные автомобили, модные рестораны, униформа от кутюрье или другие символы статуса. Мы рассчитываем только на свои силы и свою волю".

Про возможности и ресурсы

  1. "Люблю делать ошибки, ведь я активист. Это лишь посредственным и негативным людям разрешено говорить, что они везде правы".
  2. "Время - главный ресурс. Десяти минут хватит, чтобы сделать все или не сделать ничего".
  3. "Мы должны были расширяться. Те, кто не хочет работать с нами, должны жалеть об этом. То, что мы делаем, мы делаем хорошо и вместе. Мы делаем славное будущее".
  4. "Трата ресурсов - смертный грех".
  5. "Простота и здравый смысл - вот основы нашей стратегии".

Про себя

  1. "Любое дело, выполненное с чистой совестью, в конечном счете окупается. Надо искать время на уважение к себе и к окружающим, среди которых мы живем".
  2. "Мне восемьдесят лет? У меня много дел! Нет времени на смерть".
  3. "Конечно, я могу передвигаться первым классом, но зачем? У меня есть деньги, но я не хочу их тратить впустую! Если это мне поможет добраться до пункта назначения быстрее, то, может быть, я подумаю".
  4. "Зачем мне иметь личный офис, если мои сотрудники этого не имеют? Я лучше сяду с ними за общим столом".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание