Рубрики

Цвет профессионализма, или Почему маляры носят белую одежду

У любой формы есть цель. Возьмите, например, форму пожарного с толстой тканью и шлемом, оснащенным козырьком, который защищает работников от сильного воздействия дыма и тепла. Или униформа медсестры, которая обеспечивает ее чистоту, не говоря уже о том, чтобы их можно было отличить от остального медицинского персонала, независимо от учреждения. И, как у этих культовых форм, у белого комбинезона маляра тоже есть цель.

Спросите экспертов!

Безусловно, выбор цвета не совсем логичен: зачем носить все белое, если ваша профессия связана с покраской поверхностей в различные цвета, ведь так легко запачкаться краской? Но, если вы спросите об этом у экспертов, хотя точное происхождение остается неизвестным, выбор цвета для униформы маляра в основном обусловлен историческим контекстом и практичностью.

Союз художников

Чарли Уорралл, руководитель отдела цифрового маркетинга Imaginaire Digital, британской дизайнерской фирмы, считает, что маляры, начиная с 19-го века, начали носить белое, чтобы подчеркнуть тот факт, что они принадлежали к Международному союзу художников.

«Через некоторое время это стало символом профессионализма как для маляров, так и для клиентов. Более того, это был своего рода серьезный аргумент о том, что, если декоратор закончил работу и смог лишь немного запачкаться, это свидетельствовало о высоком его профессионализме», - говорит он.

Поддержим марку!

Затем, по словам Кристен Чубер, старшего директора по маркетингу в Paint Zen , бренд Dickies был создан в 1922 году для удовлетворения общих потребностей профессионального художника и обычного рабочего. Мешковатый белый комбинезон, который носили маляры почти сто лет, стал определяющим продуктом этой марки.

Помимо исторических рассуждений о создании этой униформы существует много практических причин, по которым маляры носят белое. Для начала, по словам Чубера, ношение белого помогает им легко замаскировать грязь, которая накапливается на их одежде. Другая, возможно, более практичная, причина в том, что маляры имеют дело с белой краской и гипсокартоном. «С белой одеждой эти материалы не будут такими заметными», - говорит она.

Еще одна причина

Есть одна практическая причина, по которой маляры носят белую форму. Поскольку эта специальность часто требует работы на улице в условиях жесткой жары и яркого солнца и поскольку белый цвет является самым холодным оттенком в цветовом спектре, т. е. он отражает свет и тепло, а не поглощает его, как темный оттенок, малярам не так жарко на солнце.

Но, пожалуй, самый убедительный аргумент в пользу белой формы маляра выдвигает Чубер, который утверждает, что, в отличие от первоначальных требований к оригинальной униформе, маляры 21-го века гордятся своей забрызганной краской формой. «Сегодня, если одежда маляра имеет больше цветов и пятен, это означает, что они более опытны, потому что сделали больше покрасочных работ», - говорит Чубер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание