Рубрики

Туалет, бриллиантовое кольцо и другие работы Джони Айва, бывшего дизайнера компании Apple

Британский дизайнер сэр Джони Айв заявил, что прекращает сотрудничество с технологическим гигантом Apple после более чем двух десятилетий работы в фирме. Работая в Apple, сэр Джонатан разработал чрезвычайно успешные продукты, включая iPhone, iPod и iMac. Он готовится к запуску собственного предприятия, но стоит помнить, что дизайнерская карьера Айва до сих пор включала в себя не только эти изобретения. Вот некоторые разработки, которые принадлежат Джони Айву, о которых вы, возможно, не слышали.

1. Туалет и раковина

Одно из первых рабочих мест сэра Джонатана после окончания политехнического института в Ньюкасле - это лондонское дизайнерское агентство Tangerine. Там его попросили поработать над несколькими продуктами, включая микроволновые печи и расчески, предназначенные для парикмахеров - Brian Drumm Flatliner. Тем не менее он также разработал туалет и раковину. Однако его работа не была хорошо принята его клиентом Ideal Standard.

2. Двадцатилетие "Макинтоша" (Tam)

В 1997 году компания Apple выпустила необычный компьютер в честь 20-летия фирмы - Tam. Это был продукт с ограниченным тиражом, предназначенный для состоятельных пользователей, которые были готовы заплатить 7 499 долларов при запуске (примерно 12 000 долларов сегодня или 9 400 фунтов стерлингов). В рекламном видео, выпущенном в то время, сэр Джонатан прокомментировал различные причуды дизайна Tam. «Хотя он не решает всех проблем, я думаю, что это имеет значение, это важный продукт, - сказал он. - Я думаю, что это дает новое лицо, новое значение технологии, которая развилась в довольно быстром темпе». Но Tam - не очень хорошее изобретение. Примерно через шесть месяцев после выпуска его цена была снижена до 3500 долларов, что помогло улучшить продажи. Оставшаяся продукция была распродана в розничных магазинах, когда цена была снижена до 1995 долларов в марте 1998 года.

3. Камера Leica

В 2013 году сэр Джонатан сотрудничал с дизайнером Марком Ньюсоном, чтобы создать уникальную камеру Leica Digital Rangefinder с гладким алюминиевым корпусом. Более 500 моделей и 1000 прототипов были изготовлены во время производства одного уникального устройства. Оригинал был продан с аукциона для сбора средств для Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией. Sotheby's сообщает, что покупатель заплатил 1,8 млн долларов.

4. Компьютерная мышь в виде хоккейной шайбы

Персональный компьютер iMac G3 1998 года с его смелой полупрозрачной цветной оболочкой был очень хорошо принят, к сожалению, этого нельзя сказать о его аксессуаре - USB-мыши. Его круговой дизайн был назван неудобным в использовании. К тому же мышь была без обозначения верха или низа, потому ее было трудно перемещать. Однако сам iMac G3 был очень успешным и в итоге получил 13 различных цветовых схем. Это включало в себя специальное издание психоделического дизайна «Цветочная сила».

5. Кольцо с бриллиантами

Это было еще одно благотворительное сотрудничество с Марком Ньюсоном, но еще более странное. В прошлом году эти партнеры объявила о кольце, сделанном полностью из тщательно обработанного алмаза. Кольцо с тысячами граней, вырезанных с помощью лазерного устройства, должно было быть изготовлено специально для тех, кто сможет предложить самую высокую цену. В декабре оно было продано за 250 000 долларов на аукционе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание