Рубрики

"Туча по небу идет, бочка по морю плывет": француз переплыл Атлантический океан в бочке

В какие только невероятные путешествия не оправляются «искатели приключений»! Так 71-летний француз Жан-Жак Севин (Jean-Jacques Savin) пересек, вы только представьте себе, Атлантический океан в «бочке» собственной конструкции! Что сподвигло, прямо скажем, довольно немолодого путешественника, на такую авантюру, доподлинно неизвестно. Может быть, в детстве он зачитывался произведениями Пушкина. И он решил повторить вынужденную прогулку (кстати, весьма благополучно закончившуюся) молодой царицы и ее малолетнего сына через «окиян» в деревянной бочке из «Сказки о царе Салтане».

Конструкция «странного» плавательного средства

«Океанский корабль» Севин сконструировал и построил самостоятельно. По форме он во многом напоминает стандартную бочку, только довольно внушительных размеров (около 3 метров в длину и 2 метра в диаметре). Несмотря на весьма скромные габариты плавательного средства, внутри него есть все необходимое: кровать, место для хранения продуктов и газовая плитка для приготовления пищи. Отличительной особенностью конструкции «бочкообразного корабля» является то, что на нем вообще нет двигателя. Это обусловлено тем, что в своем путешествии отважный мореплаватель полагался только на океанские течения, карту которых Севин внимательно изучил и пришел к выводу, что он сможет и без мотора благополучно переплыть Атлантический океан. Его ожидания полностью оправдались.

Без чего не обойтись французу в многомесячном плавании

Перед отправлением в плавание Севин загрузил в свою ярко оранжевую «посудину» минимальный запас продуктов. Однако он не был бы настоящим французом, если бы предусмотрительно не захватил с собой все необходимое для того, чтобы достойно отметить предстоящие праздники. Чтобы встретить Новый 2019 год он взял с собой бутылку белого «Сотерна» (Sauternes) и упаковку фуа-гры. Ну куда же французу без таких жизненно необходимых продуктов? Не забыл Севин и о предстоящем собственном дне рождения. На этот случай была припасена бутылочка любимого красного «Сент-Эмильона» (Saint-Emilion). Как говорится, француз и в океане француз. В основном же он рассчитывал на собственноручно выловленную рыбу как на основной источник питания в многомесячном плавании.

Невероятное плавание

26 декабря 2018 года на Канарских островах «бочка» Жан-Жака Севина была успешно спущена на воду, и он отправился в свое путешествие. Для того чтобы все желающие могли наблюдать за маршрутом его передвижения, был установлен GPS-трекер. Не забыл Севин и о научной ценности своей экспедиции. Координаты определенных контрольных точек он предусмотрительно сбрасывал в международную организацию «Глобальная система наблюдений за океаном» (JCOMMOPS). Эти данные играют важную роль в дальнейшем изучении течений Атлантического океана.

3 мая 2019 года судно прибыло на остров Святого Евстафия (St. Eustatius), который расположен в Карибском море и находится под юрисдикцией Нидерландов. По воле волн отважный путешественник благополучно преодолел, вы только представьте себе, более 4700 км! При этом средняя скорость передвижения составила 3,22 км/час. Предварительные расчеты Севина не оправдались: он планировал плыть быстрее и прибыть в пункт назначения в конце марта. В результате отважному французу пришлось провести в оранжевой бочке более четырех месяцев. Местные жители были просто шокированы, когда узнали, из каких далеких краев приплыл Севин на их крошечный остров в таком странном корабле. В знак уважения к смелому мореплавателю члены дайвинг-клуба острова Святого Евстафия предоставили ему номер в местном отеле. После непродолжительного отдыха Севин планирует продолжить плавание и достичь берегов Гваделупы, и только оттуда отправить свое судно домой. В успехе его мероприятия уже никто не сомневается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание