Рубрики

Турист на рынке: тактика переговоров о цене товара с местными продавцами

Для многих туристов торг - это своеобразное веселье. В России мы к этому не привыкли, но на многих курортах это самое обычное явление.

Можете ли вы гарантировать, что получите красивую вазу с ручной росписью или забавную футболку по адекватной цене? Когда торг уместен или нет? Мы ответим на эти вопросы и заодно поделимся советами опытных путешественников.

1. Узнайте о местных традициях

Торг распространен не везде. В Египте и Турции он является частью жизни, но в России, Соединенных Штатах и ​​Японии, например, на вас косо посмотрят, если вы попытаетесь договориться о более низкой цене. Поэтому, прежде чем ехать за границу, узнайте о традициях страны.

Также поинтересуйтесь, о каких продуктах и услугах вы можете и не имеете права договориться. В некоторых странах почти все цены договорные, в то время как в других они ограничены рынком и поездками на такси.

По словам Эрика ван Эрпа, директора туристического сайта, в определенных странах не принято, чтобы переговоры велись женщиной. Требуется привыкнуть к тому, что продавец будет всегда обращаться к мужчине. Нужно понять, что все это связано с местной культурой и традициями и это вовсе не признак неуважения.

2. Выберите правильное время

Чем меньше других туристов, тем лучше становится ваша переговорная позиция. Если вы путешествуете в межсезонье, у вас появится больше возможности приобрести товар по более низкой цене. Это намного сложнее в разгар сезона, потому что высока конкуренция среди других путешественников.

3. Выберите правильное местоположение

Торг в очень оживленном месте часто малоэффективен, потому что у розничного продавца достаточно клиентов. Попробуйте совершить покупки за пределами туристического центра.

4. Подготовьтесь к торгам

Прежде чем вступать в переговоры, стоит заранее сравнить цены. Спросите у конкурентов, сколько стоят подобные экскурсии или сувениры.

Также имейте в виду максимальную цену и подумайте о некоторых аргументах, почему скидка для вас будет целесообразной.

5. Оденьтесь как турист и возьмите с собой два кошелька

Не одевайтесь слишком роскошно, потому что тогда у продавца создастся впечатление, что от вас многое можно получить.

Кроме того, разумно разделить ваши деньги в двух кошельках. Вы можете достать один кошелек и с невинным выражением лица сказать, что у вас действительно есть не более 700 или 1400 рублей. Это часто убеждает торговцев.

6. Играйте в интеллектуальную игру на переговорах

Торг - это игра, и к ней применяются правила игры. Правило номер один: пусть продавец подойдет к вам и первым упомянет про товар. Тогда вы уже впереди - 1:0.

Сделайте встречное предложение. В странах, где торги распространены, продавец никогда не согласится сразу на первую ставку. Скорее всего, он сделает одноразовый жест, но помните, что это является частью игры. Обычно он все равно будет понижать цену в процессе переговоров.

Опытные туристы советуют обратить внимание на то, заинтересован ли продавец в игре. Стоит игнорировать сварливых торговцев. Они плохо продают свой товар и гневно реагируют, если вы хотите договориться.

7. Ведите себя равнодушно и не показывайте своей заинтересованности

Постарайтесь не показывать, за сколько вы хотели бы получить понравившееся ожерелье, потому что тогда продавец немедленно сделает более высокую ставку, ведь он знает, что вы все равно согласитесь.

Создать равнодушный вид порой бывает сложно, когда вы находитесь в компании партнеров, которые очень увлеченно рассматривают товар. Поэтому эксперты советуют отослать попутчиков, когда вы вступаете в переговоры.

8. Оставайтесь дружелюбными

Всегда будьте дружелюбны и говорите несколько слов на местном языке страны, в которой вы пребываете. Вероятность того, что вы получите скидку, становится выше. Не забывайте шутить и смеяться - это помогает наладить связь с продавцом.

9. Будьте креативным

Посмотрите, есть ли в продаже другие предметы, которые вы хотели бы иметь. Может быть, вам подарят комбинированную скидку, если вы приобретете серьги в дополнение к ожерелью. Или возможно, получите небольшой презент за покупку.

10. Не идите на компромисс во всем

Переговоры о каждой покупке, даже мороженого, очень утомительны и на общем балансе практически не сказываются. Поэтому ограничивайте торги несколько большими расходами.

Также подумайте, что вы считаете морально ответственным. Торг вблизи туристических достопримечательностей логичен и целесообразен. Но не забывайте спрашивать себя, почему вы на самом деле делаете это. Если вы собираетесь вести переговоры с местным фермером до предела о некоторых фруктах из-за нескольких рублей, а вечером при этом тратите 10 тысяч за ночь на курорте, вам следует задуматься, справедливо ли это.

Даже в торгах нужно знать меру и чувствовать, когда этого делать не стоит. Например, в поездках с водителем, который, возможно, пытается заработать деньги для своей семьи, не стоит торговаться и лучше заплатить всю сумму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание