Рубрики

Турция создала новую авиакомпанию Southwind: ее самолеты будут доставлять на курорты этой страны туристов РФ

Турция – это единственное государство НАТО, не пожелавшее разрывать экономические связи с Россией. Российские туристы по-прежнему могут посещать курорты этой страны. С целью улучшения транспортной доступности Турции для россиян была даже создана новая авиакомпания под названием Southwind.

Подробнее о новом транспортном проекте в сфере туризма

Компания будет базироваться в турецком городе Анталья. Ее деятельность позволит обеспечивать перевозку российских туристов между городами РФ и курортами Турции. Всего для полетов будет задействовано 5 самолетов Airbus. Первые рейсы будут выполнены уже в конце мая.

Сведения о создании специализированной авиакомпании появились еще 10 апреля, о чем сообщала газета Sabah. Объем перевозок пассажиров этой компанией составит примерно 1 миллион человек в год.

Что еще известно о проекте

По данным той же газеты, создание данной авиакомпании было частью общего плана по привлечению граждан России на отдых в Турцию в условиях введенных против РФ санкций. В рамках данного плана обсуждается также выдача кредитов на общую сумму 300 миллионов долларов. Общее число предоставляемых компанией мест в самолетах составит 1,5 миллиона. Гораздо меньшее число российских туристов будут перевозить российские авиакомпании.

Почему сейчас Турция - предпочтительное направление для отдыха россиян

Турпоток из России в Турцию за последний год резко вырос. Так, в прошлом году эту страну посетило 4,7 миллиона граждан РФ, что на 120 процентов больше, чем в 2020-м. Теперь эта страна расположилась на первом месте в списке самых популярных зарубежных стран у российских туристов.

На этом фоне возможность посещения стран ЕС для россиян резко сократилась, а большинство рейсов были отменены. Все это сильно усложнило транспортную логистику, от чего ЕС страдает не меньше, чем Россия. Это означает, что рано или поздно подобные ограничения будут отменены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание