Рубрики

Тяжелая атмосфера в офисе - огромный стресс. Нездоровая аура на работе: основные ее признаки

У хорошей работы много характерных признаков, которые в первую очередь обращают на себя внимание соискателей вакантных мест. Это и высокая зарплата, и перспективы карьерного роста, и гибкий график с полноценными выходными и отпуском. Однако не все значимые моменты можно заметить сразу. Некоторые из них в полной мере обнаруживаются после месяцев работы. Например, регулярные стрессы могут быть вызваны негативной атмосферой в коллективе, которая и вовсе может затмить собой все положительные стороны рабочего места.

Определить тяжелый психологический климат на работе помогут следующие признаки.

Самоощущение изгоя

Первые же дни после прихода на новое место могут показать дальнейшие перспективы взаимоотношений с коллегами. Если коллектив никак не стремится знакомиться и проявлять дружелюбие к новому члену коллектива, это говорит о плохой корпоративной культуре.

Сегодня любые попытки игнорирования новичков воспринимаются прогрессивным руководством как неприемлемое поведение. Если же такое отношение допускается, это плохой знак.

Мало нейтральных тем для обсуждения

Само по себе отсутствие общих тем для разговоров, помимо работы, еще не говорит о плохой атмосфере в коллективе. Однако в тесном сообществе нехватка здоровой коммуникации вне деловых моментов рано или поздно перейдет в форму психологического давления.

Отсутствие возможности поделиться важными мыслями или обсудить проблемы из-за нехватки доверия и открытости перед коллегами является фактором косвенного угнетения.

Постоянное напряжение

Обстановка в офисе наполнена страхами, конфликтами и спорами, отголоски которых не могут не оказывать влияние на каждого члена команды. В принципе напряженный рабочий процесс – явление естественное, но если он никак не разгружается теми же отвлеченными разговорами между коллегами, то рано или поздно такой климат приведет к затяжной депрессии.

Злые насмешки

Прямая угроза психологическому состоянию на работе – это коллеги, для которых стали нормой целенаправленные издевательства. Они могут отпускать скабрезные шутки, высказывать оскорбительные характеристики и открыто высмеивать других сотрудников, что, конечно, ухудшает атмосферу и делает рабочий процесс невыносимым.

Создание искусственных препятствий

Еще одна форма проявления негативного отношения со стороны коллег. Если у других сотрудников появилась причина для ненависти, они могут ее выражать в завуалированных формах. Например, используя свои служебные позиции всячески создавать препоны, мешая выполнению трудовых обязательств, а иногда и препятствуя карьерному росту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание