Рубрики

"Ты транжира": как я научилась управлять финансами, чтобы больше не слышать обидных слов

Мы часто слышим, что «финансы — это сложно», «для грамотного управления финансами нужно обладать особым складом ума», «мне ближе гуманитарные науки, а не цифры». Вы когда-нибудь оправдывали себя таким образом? Я - да, поэтому среди знакомых прослыла транжирой. Мне твердили о моем халатном отношении к деньгам, упрекали в неумении экономить. Говорили, что каждая женщина должна уметь распределять и направлять свои доходы.

Я задумалась о том, как начать более осознанную финансовую жизнь. И отыскала для себя 5 главных причин, зачем нужно брать себя и свои материальные блага в руки.

Первая причина: умение управлять своим и семейным бюджетом

Согласитесь, тратить деньги направо и налево, транжирить учиться не надо. А вот разумно распределять доходы... Управление бюджетом — это когда хватает на каждый день и на запланированные покупки, на путешествия, на образование и другие сферы, требующие материальных вложений.

Распределение средств, планирование, сбережение средств вне зависимости от ваших целей, личных или семейных, приоритетов — это все управление бюджетом. Чтобы не остаться голодным или босым, каждый должен учиться грамотно распределять капитал.

Вторая причина: воспитание детей

Ребенок больше всего времени проводит с мамой и папой, он идет в магазин, присутствует при больших покупках. Первое, что должны сделать родители, - это объяснить, что такое деньги, что зарабатываются они тяжело и тратить их нужно с умом. Если родители умеют распоряжаться своими финансами, то смогут объяснить и детям, как планировать бюджет и куда тратить поступившие средства.

Финансовая грамотность здесь необходима, ведь сложно объяснить то, что сам не знаешь.

Третья причина: финансовая независимость

Финансовая независимость — это далеко не мечты о том, как будете жить с пассивного дохода. Для этого нужны правильно расставленные цели, четкий план действий. Здесь или ориентируетесь в теме, или погорите, наткнувшись на не очень квалифицированного консультанта.

Финансовая независимость дает ощущение безопасности, а это одна из базовых потребностей человека: стабильность, покой, комфорт.

Четвертая причина: управление финансами в семье

Финансовая грамотность обоих партнеров необходима для того, чтобы избавиться от крупных финансовых проблем, бесконечных долгов и ссор на тему «ты мало зарабатываешь», «ты много тратишь». Финансово грамотный человек способен анализировать свою материальную ситуацию, искать компромиссы между партнерами, находить выходы.

Пятая причина: трагедии

Что произойдет в случае непредвиденных обстоятельств? Они могут быть как плюсом в семейную казну: наследство, выигрыш в лотерею, так и печальными: вдовство. Что будет тогда, если не знаешь, как вести финансовый отчет, как экономить, как управлять и направлять денежный поток?

Умение распределять и планировать свой бюджет — это тот навык и те привычки, которые необходимы для нормальной повседневной жизни. Они не требуют особого склада ума или высшего экономического образования. Достаточно научиться анализировать свои траты и уметь их распределять на группы: ежемесячные платежи, регулярные траты, вклады и сбережения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание