Рубрики

10 тысяч медсестер: Великобритания не досчиталась медперсонала после референдума Brexit и отмены стипендий

Эта проблема с младшим обслуживающим персоналом в Великобритании обнаружилась не сразу. Однако на сегодня обнаружился ошеломляющий дефицит медсестер, "пропавших без вести" насчитывается около 100 тысяч.

Что случилось и как неосторожное решение правительство может "вымыть" кадры из страны, рассказываем нашим читателям.

Правительство решает, а люди расплачиваются...

После референдума Brexit 2016 г. число медсестер из Европы, желающих жить и работать в Великобритании, резко сократилось, обнаружился большой дефицит в профессии.

Данные показывают, что количество европейцев, желающих практиковать в Англии, резко упало, почти в три раза: с 6000 в год до 2700 после референдума ЕС.

Несколько лет эта тенденция продолжала набирать обороты и стала катастрофической в этом году.

Министр здравоохранения Великобритании Джастин Мэддерс сказал, что эти цифры ошеломляют. Он отметил, что в Национальной службе здравоохранения наблюдается значительный дефицит медсестер. Эти недостатки негативно сказываться на уходе за пациентами, особенно в послеоперациой хирургии.

Госпожа Донна Киннэйр, исполнительный директор Королевского колледжа медсестер, подтвердила, что резкое падение учащихся вызывает беспокойство.

Дело в том, что медсестры из Европы не уверены в отношении своих прав и того, что их ждет в Британии после Брексита.

К тому же уменьшилось и количество подающих заявки на получение степени медсестры, число сократилось на 25 процентов по сравнению с 2016 г., именно в тот год были отменены стипендии. Из-за отмены стипендий начался повальный уход из этой профессии.

Новый грант в размере 5000 фунтов стерлингов для помощи студентам-медсестрам начнет действовать не раньше сентября.

А в настоящее время правительство разводит руками: в Англии насчитывается 43 000 незаполненных сестринских рабочих мест, 3600 в Шотландии и 1600 в Уэльсе.

В свете эпидемии коронавируса крайне необходимы медсестры, однако шесть из десяти говорят, что они уже не успевают обеспечивать уровень медицинской помощи, который требуется, не хватает рук. В ближайшее время медсестры - студентки последнего курса - будут заполнять пробелы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание