Рубрики

У Билла Гейтса очень много темных пятен в прошлом: как сумел когда-то проблемный подросток добиться такого успеха в жизни

В 1975 году начинающий программист по имени Билл Гейтс оставил учебу в Гарвардском университете, чтобы со своим давним другом Полом Алленом создать компанию Microsoft. Никто из них тогда и подумать не мог, что фирма станет одной из самых дорогих в мире, а Билл заработает миллиарды. Но как смог этот когда-то проблемный подросток стать соучредителем корпорации по созданию информационных систем? Быть может, именно темные пятна в прошлом помогли ему добиться успеха?

Проблемный подросток

Еще ребенком Билл очень любил читать и мог проводить за книгой долгие часы. Больше всего мальчишке были по душе различные энциклопедии и справочники, он с детства поражал окружающих своим интеллектом.

Однако в подростковом возрасте Гейтс был трудным ребенком, как и многие другие. Он начал плохо себя вести, потерял интерес к учебе и стал очень замкнутым. Как говорила его мать, до него было трудно достучаться. У Билла были хорошие оценки в школе, однако кроме этого он больше ничем не занимался и ни к чему не стремился.

Новая школа и новые увлечения

Родители мальчика заволновались, чтобы он не стал совсем одиноким. Несмотря на то что они верили в систему государственного образования, они решили сменить школу и отдали его в частное учреждение. Там к каждому ребенку пытались найти особый подход, и в итоге Билл изменился. Он преуспел в математике и естественных науках. В один момент в школе даже закупили компьютеры, телетайпный терминал.

Билл был поражен тем, что можно сделать с помощью компьютера, и все свое свободное время работал за ним. Он даже написал программу для игры в крестики-нолики.

Судьбоносное знакомство

В школе Гейтс познакомился с Полом Алленом. Парни быстро подружились, хотя Пол и был на два года старше. Их сильно сблизила любовь к компьютерным технологиям, ребятам было интересно вместе и всегда было о чем поговорить. Они много времени писали программы вместе. При этом они часто ругались, но и по отдельности не могли. Если Пол был спокойным и сдержанным мальчиком, то Билл, напротив, был резким и вспыльчивым.

Открытие бизнеса

После школы каждый из них пошел учиться в свой колледж. Однако Билл уже в 1975 году бросил Гарвард, потому что учеба не была ему интересна, и решил заняться бизнесом с Алленом. Они основали компанию Microsoft и в результате вместе добились успеха, как и мечтали.

Гейтс и Аллен работали в тандеме до 1983 года, а затем Аллен ушел из компании.

Однако у него осталась в ней часть акций. Официальной причиной ухода стало тяжелое заболевание, однако он уволился, когда болезнь была в ремиссии. Это породило много слухов насчет того, что он ушел из компании, потому что больше не смог работать с Гейтсом в команде.

Появление Windows

Самая популярная в наши дни операционная система "Виндовс" появилась в 1985 году. Незадолго до этого компания Стива Джобса Apple выпустила операционную систему с инновационным интерфейсом, понятным простому пользователю.

После этого Гейтс сделал заявление, что они вскоре выпустят новое программное обеспечение, которое произведет революцию в мире технологий. Как оказалось, это был просто маркетинговый ход и чистый блеф, так как ничего подобного в "Майкрософт" не разрабатывали. Однако весь мир с нетерпением стал ждать, что же они сделают, и интересоваться другими продуктами фирмы. Однако выпущенная компанией ОС "Виндовс" сильно напоминала внешне разработку Apple.

В результате конкуренты подали на "Майкрософт" в суд, но проиграли. Гейтс не побоялся рискнуть, и у него все получилось. А благодаря грамотной бизнес-стратегии и инновационным разработкам в будущем его компания стала одной из самых известных и прибыльных в мире.

Личная жизнь

Преуспел один из самых богатых людей мира и в личной жизни. В 1987 году он встретил Мелинду Френч, которая работала в его собственной фирме Microsoft.

Они были женаты 27 лет, в браке родились трое прекрасных детей.

Однако в начале 2021-го супруги развелись, но даже после развода Билл и Мелинда смогли сохранить дружеские отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание