Рубрики

Новосибирский химик Александр Васенёв делает модные вещи из рыбьей кожи

А знаете ли вы, что из рыбьей кожи можно производить замечательные вещи? Российский ученый из Сибири Александр Васенев делает из этого материала аксессуары, одежду, украшения. Благодаря своим работам он прославился на весь мир.

Становление

В народе существует поговорка "одежка на рыбьем меху", означающая, что вещь не греет, тонкая и дешевая. Но сибирский химик Александр Васенев из такого "дешевого" сырья производит невероятные вещи. Более того, построил на этом бизнес.

Он выделывает рыбью кожу, а затем из полученного материала шьет сумки, украшения, кошельки, обувь, одежду. Одна художница берет кожу, чтобы рисовать на ней картины. Покупают у него эту продукцию по всему миру, включая Китай, США, Канаду, Австралию. Китайские предприниматели предложили Васеневу 500 000 долларов за продажу технологии.

Успех к нашему ученому пришел не мгновенно. Его путь в бизнесе был тернистым и слишком затратным. На стартовом этапе ему пришлось потратить около десяти миллионов рублей. При этом определенная часть этих средств ушла на не очень удачные эксперименты. Ведь многое химик буквально только прощупывал, не зная о результатах того или иного вложения денег.

Развитие

Благодаря своему настойчивому характеру и незаурядному уму Александр смог добиться успеха. Он нашел стартап, куда можно был вложить свои знания.

Позже он получил грант от фонда имени Бортника, созданный для развития малых предприятий в сфере НТП. Однако тогда его команда из-за разногласий распалась. Поэтому первые шаги Васенев делал самостоятельно.

Чтобы кожу из рыбьих шкур можно было получать в промышленных масштабах, ученый ставил неимоверное количество экспериментов вместе со своими единомышленниками. В итоге он добился быстрого очищения от чешуи.

Сегодня этот бизнес довольно прибыльный и практически не требует вложений. От предложения китайцев Васенев отказался. Половина дохода производства уходит на оплату труда сотрудников и аренду помещений. Расходы на сырье минимальные. Рыбьи шкуры предпринимателю привозят из гастрономических предприятий. А те деньги, которые остаются после расходной части, ученый-предприниматель вкладывает в развитие нового проекта.

Бизнес сегодня

На данный момент цех по производству рыбьих шкур расположен в здании бывшей бани Бердска. Здесь идеальные условия для предприятия. Основное сырье - это кожа красной рыбы. Васенев говорит, что у каждой рыбы свои чешуйки. В основном используется семга. Ее кожа красивая за счет того, что у нее большие ячейки из-под чешуек.

Далее по рейтингу популярности стоят кета и форель. У них тоже красивые чешуйки, но по размеру они меньше. Шкура речных рыб тоже довольна подходящая. Это сазан. Но его мало попадает на выделку.

У трески чешуйки маленькие и не очень красивые. Изделия из такой шкуры покупают, но очень редко. А вот щука на любителя. У нее после чешуек остаются очень глубокие кармашки. После выделки кожа становиться похожей на махровое полотенце.

С предприимчивым ученым работает и его сын Иван. Он красит кожу, а затем направляет ее на пошив дамских сумочек. Дочка Васенева еще школьница. Но она тоже помогает - подкидывает отцу идеи.

Перспективы

Интересно и то, что предприниматель не останавливается на достигнутом. Он продолжает экспериментировать с кожей страуса. Техпроцессы еще не налажены, но это лишь дело времени. Александр рассказал, что под Новосибирском есть страусиная ферма. Однажды там умер страус. Его кожу подарили Васеневу для экспериментов.

Этот материал очень необычный. Ячейки из-под перьев превращаются в пупырышки. Таким образом кожа становится эффектной и красивой.

Интересно и то, что пандемия коронавируса увеличила в Америке объемы продажи рыбьей кожи (в отличие от российского рынка). Предприниматель продает за границу кожу дороже, чем в России. Здесь шкурка стоит около 400 рублей, а там ее берут за 20 долларов (примерно 1400 рублей). Александр говорит, что в России пока не налажено массовое производство изделий из рыбьей кожи, хотя у него и здесь есть постоянные покупатели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание