Рубрики

У кого изюм в булке, а в Японии – осы: японское печенье Jibachi Senbei жалит язык

В японской деревне Омачи пожилые охотники за осами устанавливают ловушки в лесу. Насекомые, которых они добывают, предназначены для джибачи сэнбэй - рисовых крекеров с оригинальной начинкой. Закуска, усыпанная телами мертвых насекомых, - детище японского "фан-клуба" ос и местного пекаря.

Странная еда из Японии

Ос варят и сушат, затем добавляют в смесь ингредиентов для хрустящих крекеров. По словам одного из рецензентов, готовый крекер имеет мягкий сладкий и пикантный вкус, в то время как сами осы напоминают сгоревший изюм (но с горькой, кислой ноткой). Он также упоминает тревожное ощущение застрявших крыльев и лапок во рту.

Раздавая образцы крекеров по всему городу, президент клуба любителей осы Omachi отметил, что молодых людей отпугивает присутствие жуков в зкуске: «Но пожилые люди любят их. У нас даже есть большие заказы из домов престарелых».

Печенье с осами и не только

Хачиноко - личинки пчел и ос. Необычный ингредиент собирают из гнезд, после готовят с соевым соусом и сахаром. В итоге получается сладкая, рассыпчатая закуска, идеальная для скромного перекуса на работе.

Ходят слухи, что покойный император Хирохито любил есть жареных ос, которых традиционно подают с отварным рисом, приправленным сахаром и соевым соусом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание