Рубрики

У любого руководителя может наступить момент, когда что-то покажется неэтичным. Какое принять решение?

Независимо от того, кем вы являетесь, руководителем огромной корпорации или менеджером ресторана быстрого питания, порой наступают моменты, когда вам может быть сложно принять решение и правильно отреагировать на то или иное событие.

Возможно, вас принуждают продвигать какие-то действия, а вы понимаете, что это неправильно, неэтично. Или бывают ситуации, когда вы можете лицезреть чьи-то поступки и в целом поведение, которое идет вопреки культурным ценностям, что продвигает ваша компания. Перед вами встает вопрос: что делать дальше в таких ситуациях?

Начните решать вопрос с начальством изнутри

Конечно, у вашей должности могут быть привилегии перед другими сотрудниками, но все же вам придется отвечать своему собственному боссу, и уже именно он или она будут принимать решения там, где вы этого сделать не можете. Ваш начальник - именно тот человек, к которому вы должны обратиться в первую очередь.

"В первую очередь будьте откровенны. Постарайтесь предпринять все возможное для того, чтобы поговорить с вашим боссом и открыто рассказать свои опасения и высказать свои мысли", - делится своим опытом Марк Промисло, доцент кафедры менеджмента и этики в Университете Райдера.

Вместо того чтобы обвинять кого-то, всегда лучше представить ситуацию так, чтобы начальству было понятно, что вы оба инвестировали в одни и те же цели, которые были направлены на повышение производительности компании.

"Люди вкладываются в результат, - поясняет Мэри Джентиле, разработавшая учебный план для Школы бизнеса Университета Вирджинии в Дардене. - И тут уже важно, как вы все подадите. Если вы будете обозначать что-то как неправильное/правильное, это может расстроить людей".

Принципиальное восстание

Вы считаете, что ваш руководитель или вся компания в целом занимаются неэтичными или незаконными вещами, что делать? Вы можете попробовать так называемое принципиальное восстание.

Об этом подробно рассказывает психолог Роберт Фергюсон. Основная мысль этой идеи состоит в возражение против того, что вас не устраивает, с максимальной честностью и постепенным увеличением давления на тех, кто выступает против вас, при помощи использования лестницы стратегий. Если то, что вы пробуете сейчас, вам не подходит - пришло время для перехода к более интенсивному варианту.

Для начала необходимо обращение к личным интересам и порядочности вашего руководства, которое, быть может, слишком сосредоточено на достижении результата, и уже не замечает, что цели давно не оправдывают средства. Вы можете поговорить с ним о том, как плохо будет все выглядеть, если пресса вдруг внезапно прознает о том или ином решении или как это может сказаться на сотрудниках вашей компании.

Яркий пример из жизни

Психолог припомнил историю о менеджере Pizza Hut шестилетней давности, когда тот отказался заставить свою команду работать на День Благодарения. Тогда компания попросила его уйти в отставку, что менеджер делать тоже отказался и вместо этого написал руководству письмо, в котором пояснил, почему считает, что магазин не должен работать по выходным. Среди причин, которые он перечислил, основной стало то, что День благодарения и Рождество - два дня, которые рабочие гарантированно проводят со своими семьями. Тогда его уволили, но пресса уже прослышала об этой истории и распространила его по всем СМИ, и компании пришлось признать свою неправоту.

Если эти доводы не сработали, постарайтесь найти людей выше вас по должности, которых тоже не устраивает положение вещей в компании.

Когда стоит идти дальше

Если внутренние разборки в компании не возымели никакого успеха, а предметом спора является мошенничество или любые другие незаконные манипуляции, быть может, пора задуматься о том, чтобы обратиться в соответствующие органы.

Шон МакКесси, основатель программы SEC по информированию о нарушениях, заявляет, что часто подобные преступления раскрывают и рассказывают о них именно рядовые сотрудники.

Чем вы рискуете

Сдавая свое начальство и раскрывая карты своей компании, информаторы рискуют своей карьерой, однако отдельные сотрудники с большей вероятностью увидят финансовые выплаты по программе SEC, чем должностные лица, которые уже имеют фидуциарные обязанности сообщать о нарушениях. Даже больше: у должностных лиц и руководства гораздо больше поводов умалчивать информацию, которая может навредить компании, такой, как опционы на акции, ожидающие выхода на пенсию пакеты и их публичная репутация.

Они также боятся того, что их могут признать виновными, ведь чем вы выше по должности, тем большее влияние оказываете на компанию и принимаемые ею решения, тем более вы ответственны за все, проходящее в ее стенах.

Лица, занимающие высокие должности, часто просят остаться анонимами. Они позволяют обнародовать свои имена только после того, как сменят сферу деятельности и больше не имеют никаких дел с компанией, о незаконной деятельности которой они рассказали соответствующим органам.

Не забывайте о том, что если вы ничего не делаете, вы тоже рискуете

Если вы сильно тревожитесь о том, что происходит в вашей компании, высока вероятность того, что вы не одни. Если это все переходит границы, то, скорее всего, кто-то может донести на компанию первым, и вы рискуете стать соучастником. Может всерьез пострадать ваша репутация, могут возникнуть серьезные юридические проблемы, что понесет за собой финансовые последствия, если все зайдет слишком далеко. В этой ситуации молчание может только навредить вам, поэтому не тратьте слишком много времени на раздумья! Конечно, стоит взвесить все "за" и "против", но затягивать также не стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание