Рубрики

У людей, имеющих копилку "на развлечения", нет проблем с финансами

Новогодние праздники подходят к концу, а значит, самое время заглянуть в свой кошелек. Давали ли вы обещание начать планировать семейный бюджет в новом году? Если никогда не занимались собственным бюджетом, то начало января - самое удачное время для старта. Как правильно откладывать деньги, чтобы хватало и на "вещи первой необходимости" и на развлечения?

Структура бюджета

Семейный бюджет формируется в зависимости от потребностей, но типичный обычно включает следующие "статьи":

  • еда и одежда;
  • коммунальные услуги;
  • другие налоги и обязательные платежи;
  • оплата удобств (транспорт/личный автомобиль);
  • обучение и повышение квалификации;
  • развлечения и отдых.

Вы можете потратить деньги, отложенные на развлечения, как вам захочется без ущерба для других пунктов вашего бюджета. Но какой же должна быть эта сумма? Эксперты считают, что оптимально выбирать сумму, которой вам хватит на отдых, но не больше, чем вы потратили на развлечения в прошлом месяце.

Как хранить деньги?

Для начала выделите в своем бюджете статью "деньги на развлечения". Чтобы этот и другие денежные запасы оставались неприкосновенными, используйте отдельные счета в банке. Кстати, многие банки дают возможность открывать финансовые резервы - отдельные счета ваших карт, которые позволяют разделять личные финансы по статьям расходов и накапливать.

Создание нескольких счетов в разных банках - это отличный способ для тех, кто склонен "срываться", тратить деньги без разбора, превышая свой личный бюджет. Дополнительные сложности в переводах - комиссия, отсутствие бонусов при оплате - могут умерить ваше желание много тратить.

Как работает бюджетирование?

Каждый раз приобретая что-то "забавы ради", вычитайте стоимость этих вещей из вашего бюджета. Наблюдая, как сумма на отдых тает на глазах, вы сможете контролировать свои расходы и отказывать себе всякий раз, когда покупка будет лишней. Это просто!

На начальных этапах вам может быть сложно не тратить все и сразу, но со временем вы научитесь распределять деньги на развлечения равномерно на весь месяц. А в дальнейшем обнаружите, что у вас остаются лишние деньги, которые можно "перебросить" на другие статьи расходов или пополнить сбережения.

В чем плюсы отдельного счета?

Во-первых, вы можете контролировать свои расходы, так как видите четко отведенную на развлечения сумму. Бережливость позволит вам не доводить баланс счета на развлечения до нуля и откладывать часть денег на свои финансовые цели и более крупные затраты.

Во-вторых, это "мягкое ограничение" позволит вам сосредоточиться на выборе целей, вы сможете рационально расставлять "финансовые приоритеты". Так, вы сможете чаще говорит "да" значимым вещам, на которые никогда раньше не хватало средств.

Главное преимущество ведения отдельного счета для развлечений состоит в том, что появляется ощущение, что можно тратить деньги на отдых и веселье не в ущерб своему личному бюджету и финансовым целям. В то же время, траты происходят равномерно, вы всегда видите, сколько остается до нулевого значения.

Возможно, у вас есть свои собственные секреты, как сохранить бюджет и не спустить все сразу?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание