Рубрики

У Марии с мужем было два бизнеса, но они бросили работу и теперь живут своим хозяйством: земледелие, охота, пчелы. Получается очень выгодно

Мы живем в интересное время. Все чаще можно встретить истории о том, как люди отказались от покорения карьерных вершин или амбициозных бизнес-целей, вместо этого решили замедлиться, прислушаться к себе, вернуться к земле и при этом обрели гораздо больше, чем мог предложить им корпоративный мир. Мария и Дженк тоже когда-то были предпринимателями, а теперь живут в старом фермерском доме, возделывают землю, разводят птицу, занимаются пчеловодством.

Как пришла идея

«Мысли о том, что пора изменить свою жизнь, начали приходить мне в голову в 2009 году, - рассказывает Мария. – Мы были, как говорится, нормальной семьей с тремя детьми и двумя родителями, работающими на полную ставку. Но при этом мы мечтали о том, чтобы работать меньше и иметь больше времени для общения с детьми, друг с другом и лично для себя. Меньше работать и больше жить – это мысль, к которой мы все чаще и чаще возвращались в разговорах с близкими друзьями и в семье. Но как сделать так, чтобы при этом хватало денег? Мы думали и думали об этом, пока однажды Дженк не воскликнул: «Представь, если бы могли жить только на том, что сами вырастили и сделали! Сколько бы денег нам тогда понадобилось?» Сначала мы все только посмеялись над этим, мысль казалась невероятно забавной».

Распределение обязанностей и объем работы

У семьи довольно большое хозяйство. У них есть участок земли площадью в один гектар, на котором расположен старый фермерский дом постройки 19-го века площадью 160 кв. метров и теплица на 60 кв. метров.

Мария и ее муж разводят цыплят, индеек, овец, свиней и кроликов, также у них есть пасека. Возле дома разбит сад с ягодными кустарниками и фруктовыми деревьями, есть цветочная оранжерея.

Мария занимается выращиванием овощей и выпечкой хлеба, делает мыло и шампуни. Дженк заботится о животных и заготавливает дрова. Дети помогают, если у них есть на то желание.

«Мы не принуждаем детей, потому что переезд был нашей идеей. И для меня, как матери, важно, чтобы они тоже могли жить так, как они хотят», - рассказывает Мария.

Кроме того, Мария и Дженк пишут книги о своем образе жизни и ведут блог.

«Первые два года после переезда я работала по дому около 5 часов в день и отдыхала четыре месяца в году. Теперь же я снова много работаю, но только потому, что это весело и доставляет мне удовольствие. Мы выстроили свою жизнь так, чтобы работать только на своих собственных условиях», - рассказывает Мария.

Бюджет – 5 долларов на месяц

Сразу после переезда семья с энтузиазмом занялась воплощением идеи о самообеспечении. Все необходимые продукты питания, даже одежду и косметические средства Мария и Дженк получали благодаря своему подсобному хозяйству. Еще Дженк установил солнечные панели, чтобы экономить на электричестве и меньше влиять на окружающую среду. Все это привело к тому, что бюджет на семью из пяти человек порой составлял всего 5 долларов в месяц.

Но со временем семья отказалась от идеи полного самообеспечения, сейчас они производят чуть больше половины того, что потребляют, поэтому деньги им все-таки нужны, хоть и не в таких количествах, как раньше, когда они очень много тратили, а холодильник был полностью забит едой. Но опыт жизни на 5 долларов стал очень полезным и вдохновляющим. «Это дало мне чувство безопасности, - делится своими впечатлениями Мария. – Я теперь знаю, что если возникнет такая необходимость, мы сможем жить практически без денег».

Советы для тех, кто тоже хочет заняться сельским хозяйством

«Вы должны быть любопытными, чтобы узнать и поверить в то, что вы все сможете. Хорошая идея – начать с того, что вам интересно, например, взять только пару кур, начать выращивать базилик на собственном подоконнике или сварить мыло. Если вы начнете, продолжение обязательно последует, я вам обещаю», - говорит Мария.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание