Рубрики

«У меня зазвонил телефон»: как создать бизнес по переработке старых смартфонов

Миллиарды людей по всему миру пользуются смартфонами. В свое время обладание таким устройством было символом высокого статуса, но сейчас цены на них значительно упали, и практически каждый человек может без особых затрат удовлетворить свою потребность обладать смартфоном.

Конечно, с товарооборотной точки зрения это очень хорошо, но никто не задумывается - а что происходит с миллионами выброшенных устройств, потерявших свою актуальность? Даже не говоря о вреде неправильной утилизации для окружающей среды, можно вспомнить, что в состав современных телефонов входят такие ценные металлы, как серебро и золото, а также палладий, родий и скандий. Именно по этой причине все большую популярность набирают фирмы, решившие заняться переработкой вышедших из оборота карманных устройств. Давайте разберемся, как именно это происходит и можно ли считать утилизацию телефонов выгодной бизнес-идеей?

Пара слов о процессе переработки

Каждый телефон, путем специального анализа признанный не подлежащим восстановлению и дальнейшему использованию, отправляется в утиль. Первым этапом становится прохождение аппаратов через механическую дробилку, разделяющую смартфон на составные части: использование мощных электромагнитов позволяет легко отделить металлы от пластмасс и других материалов. Хотя точные процессы будут различаться в зависимости от телефона, конечной целью является извлечение большинства драгоценных металлов из каждого устройства, которые затем будут использованы для создания компонентов в новых смартфонах или других электронных приспособлениях.

Не стоит думать, что, разобрав пару устройств, можно получить большое количество драгоценных металлов - для получения всего одного грамма золота необходимо переработать целый мешок телефонов. Однако те, кто уже занимается данным бизнесом, отмечают постоянный приток негодных аппаратов - даже за небольшое вознаграждение люди рады сдавать неработающие устройства, а значит, и для предпринимателей прибыль может стать быстрой и легкой.

Есть ли выгода?

Разумеется, успех любого предприятия определяется его окупаемостью, то есть приумножением суммы вложенных затрат за счет получаемой прибыли. В России частный бизнес по переработке телефонов еще не поставлен на поток, а потому точные цифры сказать сложно. Но для показателя выгоды можно взять средние цифры, действующие в США - предприниматели говорят, что средние затраты на переработку одного телефона составляют 0.18 цента, в то время как выручка от полученных металлов равняется уже 0.75 цента. Это ясно показывает, что такое дело может стать успешной идеей для стартапа.

Проблемы

Несмотря на то, что переработка - это действительно прибыльный и несложный бизнес, в процессе можно столкнуться с некоторыми проблемами, самой большой из которых является опасность электронных отходов. Разумеется, для окружающей среды утилизация представляет наиболее правильный метод избавления от электронных отходов, но она может иметь неприятные последствия для работников, сталкивающихся с элементами никеля, кадмия, ртути и различных токсичных паров. Чтобы избежать этих проблем, следует крайне ответственно отнестись к выбору средств защиты, системы вентиляции и очистки воздуха.

Вывод

Так стоит ли этим заниматься? Если есть интерес к данной отрасли бизнеса и имеется возможность сделать процесс безвредным для себя или своих работников - безусловно, да! Утилизация смартфонов положительна не только с точки зрения реальной возможности заработать практически без финансовых рисков, это то дело, занимаясь которым, можно оказать реальную помощь окружающей среде и откровенно гордиться этим. Также стоит помнить о сохранении драгоценных металлов, которые могут принести пользу еще множество раз, но в настоящее время все еще тратятся впустую, так как пока выбрасывать ненужные смартфоны в мусор большая часть пользователей считает единственным способом избавиться от них. Безусловным плюсом является и отсутствие широкого распространения переработки телефонов на отечественном бизнес-рынке - но помните, что очень скоро ситуация может измениться, а потому стоит ковать железо, пока оно горячо, и утилизировать смартфоны, пока этим не занялся кто-то другой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание