Рубрики

У него 200 объектов недвижимости и долг 18 млн $: история успеха Натана Берча, который собирается «прикупить» еще 20-30 домов

Известный инвестор Натан Берч, 35 лет, который уже владел более чем 200 объектами недвижимости, выкупил еще шесть домов во время кризиса COVID-19. Он сказал, что готовится к очередному витку покупок, несмотря на то что задолженность составляет 18 миллионов долларов, потому что экономический спад создает «беспрецедентные» возможности для инвестиций в недвижимость.

«Я покупаю все, что могу, ничто не сравнится с успехом, который мы получим потом», – сказал он, добавив, что надеется приобрести еще 20-30 объектов недвижимости к 2020 году.

Общая оценочная стоимость его имущества составила более 50 миллионов долларов

Г-н Берч, основатель инвестиционно-консалтинговой компании Binvested, приобрел свой первый участок недвижимости вскоре после того, как рынок жилья в Сиднее рухнул в 2004 году.

В то время он был еще подростком и работал в нескольких местах, чтобы финансировать покупки, но выиграл от более слабого рынка и падения цен, когда Harbour City пришел в упадок.

Многие из последующих владений г-на Берча были приобретены во время мирового финансового кризиса в 2008 и 2009 годах. Обычно это были дешевые дома в пригороде Сиднея с более низким доходом, такие как гора Друитт, или дома на юго-востоке Квинсленда, приобретенные ниже рыночной стоимости.

Они быстро выросли в цене после того, как глобальный финансовый кризис прошел, что позволило ему извлекать капитал из объектов недвижимости и использовать их для дополнительных кредитов на еще большем количестве объектов недвижимости.

Банки были готовы продолжать давать ему ссуды для новых покупок, потому что недвижимость имела «положительный денежный поток», то есть арендная плата была выше, чем выплаты по ипотеке.

Он сказал, что текущие условия были похожи на то, что было десять лет назад, когда покупатели уходили с рынка, опасаясь, что это плохое время для того, чтобы быть обремененным ипотечным долгом. Это ослабляло конкуренцию за недвижимость в то время, когда продавцы становились все более открытыми для переговоров о ценах.

Дальнейшие планы инвестора

Берч сказал, что он рассчитывает на рост цен на недвижимость в ближайшем будущем из-за правительственного экономического стимула во время пандемии, который, по его словам, сродни печатанию денег.

«Дело не в том, что недвижимость будет стоить намного дороже, а в том, что деньги будут стоить намного меньше, поэтому цены будут расти», – сказал Берч. Он добавил, что не боялся совершать дальнейшие покупки, потому что не ожидал, что процентные ставки, которые являются самыми низкими за всю историю, будут повышены за последние годы.

«У меня так много долгов. Я не знаю никого другого с долгами в 18 миллионов долларов, но ставки не будут повышаться, – сказал Берч. - Они не могут повышать ставки, потому что у многих предприятий есть долги. Это разрушило бы экономику. Мы надолго задержимся на этих дешевых деньгах».

Рост рынка жилья

Его мнение также противоречит мнению многих экономистов, которые прогнозируют, что рынок жилья может не восстановиться до уровня, предшествующего COVID-19, в течение многих лет.

Исследовательская группа CoreLogic недавно отметила, что австралийский рынок жилья находится на пороге очередного спада. Критики также отметили, что покупка недвижимости с использованием капитала имела смысл на растущем рынке, но была очень рискованной на падающем. Берч с энтузиазмом относится к предстоящим месяцам: «Я вижу это немного по-другому, чем другие люди, – сказал он. – Одно дело, если вы не в состоянии купить, но я думаю, что будет много людей, которые могли бы купить. Они будут расстроены, что не воспользовались ситуацией».

Заключение

Недавно опубликованные данные об аренде показали, что арендные ставки в Сиднее снижаются в среднем примерно на 7 процентов в год, тогда как аналогичные падения были зарегистрированы в других столицах, где он владеет недвижимостью.

Но он сказал, что арендная плата не повлияла на его собственность, потому что большинство из его владений были сданы в аренду примерно за 300-400 долларов в неделю, что было все еще относительно доступно для большинства семей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание