Рубрики

У пассажиров московского транспорта продолжат требовать маски и перчатки: эксперт рассказал, где можно не надевать средства индивидуальной защиты

Ситуация с коронавирусной инфекцией в России улучшается, но о полной победе над пандемией говорить не приходится. Ежедневно в стране фиксируют около 9 тыс. новых больных. На фоне этого эксперты призывают граждан сохранять бдительность и внимательно относиться к вопросам собственной безопасности.

20 апреля в пресс-службе департамента транспорта столицы сообщили, что контроль за соблюдением масочного режима в подземном и наземном транспорте Москвы будет продолжен. Ведомства будут проверять и ношение гражданами защитных перчаток.

Ситуация

В сообщении отмечается, что в департаменте не планируют снижать активность при проведении проверок соблюдения масочно-перчаточного режима. Внимательный мониторинг ситуации продолжится.

При этом в некоторых городах страны власти вводят дополнительные послабления. Например, 16 апреля в Северной столице муниципалитет отменил необходимость соблюдения перчаточного режима в общественных местах. Обязательное ношение масок продлили до 15 мая. При этом в Санкт-Петербурге власти также сняли некоторые другие виды ограничений.

В начале апреля ситуацию с масочным режимом прокомментировали в Роспотребнадзоре. Представители ведомства во время беседы с журналистами отметили, что отмена обязательного ношения этих средств индивидуальной защиты может привести к новому всплеску инфицирования.

При этом в ведомстве призвали россиян активнее записываться на вакцинацию. По мнению представителей Роспотребнадзора, это поможет быстрее справиться с пандемией коронавирусной инфекции и вернуться к нормальной жизни.

Мнение

Терапевт Ирина Ярцева рассказала, в каких случаях от маски можно отказаться. По мнению доктора, это можно сделать при прогулках на свежем воздухе. Однако в закрытых пространствах о средствах индивидуальной защиты забывать нельзя.

Вместо итогов

Положение дел остается сложным. Позитивный тренд может смениться отрицательным в любой момент. Поэтому крайне важно внимательно смотреть за ситуацией и сохранять бдительность. Отказываться от средств личной безопасности нельзя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание