Рубрики

У первых 3300 должников, подавших заявление на упрощенное банкротство, будут списаны долги на 1,15 миллиарда рублей

Ежегодно десятки тысяч человек подают заявление о признание себя банкротами. И этот год не стал исключением. Недавно на новостном портале газеты "Известия" журналисты, опираясь на данные Федресурса, рассказали о том, что на сегодняшний день 3,3 тысячи должников подали заявление о признании себя банкротами в упрощенном порядке.

Российские должники

В общей сумме с указанных лиц будет списано 1,15 миллиарда рублей задолженности.

Напомним, что закон, связанный с внесудебным банкротством, вступил в силу в сентябре прошлого года. Сразу после выхода нового законодательного акта граждане России стали им активно пользоваться.

В соответствии с законом списание денежной задолженности происходит в течение шести месяцев со дня подачи официального заявления. Примечательно то, что должник полностью освобождается от судебных процессов, а лишь подает все необходимые документы через систему МФЦ.

Для подачи заявления должно быть соблюдено несколько условий. Так, по делу должника должно быть закрыто исполнительное производство с указанием невозможности взыскания долгов. Максимальная сумма долгов для списания не должна превышать 500 тысяч рублей.

На сегодняшний день списаны долги у 612 граждан России. Общая задолженность у указанных граждан составила 214 миллионов рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание