Рубрики

У работы из дома есть преимущества и недостатки. Может ли удаленная работа в будущем стать нормой

Пандемия коронавируса внесла коррективы в жизнь миллионов людей на планете. Практически 70 % жителей планеты были вынуждены взять свою работу на дом, чтобы обезопасить себя. Но может ли такой режим труда стать постоянным в перспективе?

Реальный и виртуальный мир

Парки и рекреационные зоны получили достаточно длительный перерыв от человеческого воздействия, многие просто боятся выходить на улицу из-за угрозы подхватить опасную, и пока что плохо поддающуюся лечению болезнь. В магазинах исчезают товары первой необходимости: тушенка, крупы, а также предметы личной гигиены. По оценкам экспертов, некоторые в период всеобщей паники закупились товарами на три-четыре месяца вперед.

Но если физический мир пока находится в режиме страха и неопределенности, цифровой мир переживает невероятный объем нагрузки, которого прежде не бывало. Удаленные рабочие платформы стали пользоваться большим спросом, крупные предприятия массово закупают лицензии для своих сотрудников, чтобы увеличить пропускную способность своих мощностей. За счет этого компании надеются сохранить свою производительность и не потерять клиентов во время эпидемии.

Культурный карантин

Работа на дому уже стала реальностью для многих людей, и многие работодатели еще до начала эпидемии предлагали своим сотрудникам возможность работать из дома или из любой точки планеты. В Великобритании порядка 18 % сотрудников могли работать из дома еще до появления коронавируса, порядка 40 % сотрудников уверены, что их работодатель располагает необходимой инфраструктурой, позволяющей предоставить возможность удаленной работы.

Главная проблема заключается в том, что удаленка на текущий момент не является нормой, и многие были попросту технически не готовы к переходу на цифровой метод работы. Несмотря на то, что переход на работу из дома в последнее время является модной тенденцией, только 27 % офисных сотрудников в Великобритании были проинформированы о возможности подобной активности в своей компании. При этом около 50 % работников страны выразили предпочтение работать на дому еще до введения строгой изоляции на период карантина.

Перспективы работы на дому

Ожидание начала полного карантина - далеко не лучший способ выяснить, как перевод на удаленный труд может работать на практике. Однако это вполне может быть определенным сдвигом к тому, чтобы перевести часть сотрудников на домашнюю работу на постоянной основе, для этого необходимо, чтобы процесс никак не влиял на общую производительность предприятий.

По словам соучредителя и управляющего компании Tyto Брендона Крейги, подобный сценарий может стать некоторым катализатором для работодателей, которые позволят своим сотрудникам сделать их работу более гибкой. Помимо этого работники получат массу дополнительных возможностей, например, выбирать время собственной работы, что весьма удобно.

Преимущества удаленки

На самом деле работа в подобном режиме имеет массу положительных качеств, в первую очередь речь идет об ускорении различных процессов, связанных с согласованиями. Принудительная изоляция также помогла существенно изменить упрямое и фиксированное мышление, свойственное офисной работе. Теперь менеджеры и сотрудники должны искать совершенно новые и оригинальные способы взаимодействия друг с другом, чтобы добиться эффективной работы компании и своего подразделения в частности.

Владельцы крупных компаний уже начали отмечать преимущества работы на дому, некоторые из них обнаружили, что переход в цифровой мир, вызванный внешними условиями, фактически улучшил производительность и не оказал столь негативного влияния на работу, как они ожидали. Именно поэтому вероятность того, что удаленка в ближайшее время станет привычным делом, с каждым днем становится все сильнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание