Рубрики

"У телеведущего срок годности большой": Валдис Пельш о профессии, коллегах и самом себе в афоризмах

Валдис Пельш – знаменитый ведущий, балагур и в то же время серьезный документалист. Первый свой сценарий, который был создан благодаря архивам советского летчика-испытателя Георгия Байдукова, Валдис без надежды на успех продемонстрировал Константину Эрнсту и в результате получил одобрение, а также спонсорскую помощь.

С тех самых пор студии и свет софитов Пельш променял на океанские глубины, горные высоты и изучение истории. Вспоминаем лучшие мысли и высказывания Валдиса Эйженовича.

Ранние годы

Валдис Пельш появился на свет в июне 1967 года. После развода родителей мать вышла замуж во второй раз. В этом союзе родились сын и дочь.

В Риге он получил среднее образование, где изучался французский. В том же году он стал студентом МГУ, выбрав философский факультет.

Жизнь - это не только телевидение, помимо него происходит еще большое количество интересных вещей. У меня вот сын родился! Третий ребенок - это, я считаю, гораздо большее достижение, чем ведение какой-то программы на каком-то канале.

Поступив в институт, Валдис сразу включился в жизнь образовательного учреждения. Ходил студенческий театр, где познакомился с Алексеем Кортневым. Вместе молодые люди создали группу под названием «Несчастный случай».

В звездной болезни есть только одна опасность - это когда вы снимаете самоконтроль: «я звезда, и все, что я делаю, априори хорошо». С этого начинается гибель человека.

Что касается театральной деятельности, то на сцене молодые люди выступали все студенческие годы. Пельш играл в постановках даже после окончания института. Еще одно увлечение юности – игра в Клубе Веселых и Находчивых, его приняли в университетскую команду.

Музыкальная деятельность

Главным занятием Пельша в институте становится выступление в музыкальном коллективе. Здесь Валдис не только поет и играет, но и сочиняет тексты песен. Пельш активно участвует в жизни группы, это продолжается до девяносто седьмого года. После чего он принимает участие только в важных концертах.

Семнадцать лет назад Валдис возвратился к работе в музыкальной группе на время записи юбилейного альбома, который вышел в том же году. Спустя три года вышел новый альбом «Простые числа», и Пельш вновь выступил с группой в рамках концерта, на котором они презентовали пластинку.

Пока ты ходишь и пинаешь в первую очередь себя, а потом и других со словами: «Ребят, давайте подумаем, как сделать лучше», ты живешь. Если не делаешь этого, начинаешь деградировать вместе со своим форматом.

Последний раз в составе музыкального коллектива Валдис появился в 2010 году, когда они презентовали диск «Тоннель в конце света».

Фильмография

Валдис Эйженович успел сняться в немалом количестве кинокартин. Наиболее известными телепроектами с его участием стали «Брат 2», где он сыграл самого себя, и «Турецкий гамбит».

Я знаю огромное количество людей, успешных в бизнесе, в социальных проектах, но глубоко несчастных в обычной жизни. Наверное, я бы с ними не поменялся.

Со временем Валдис серьезно занялся документалистикой. Пять лет назад вышли сразу две киноленты на Первом канале.

В конце лета того же года публика увидела еще один проект, который рассказывал об Алтайском крае. В 2017 году Валдис представил «Полярное братство».

В 2017 году знаменитому ведущему, актеру, музыканту и многодетному папе Валдису Пельшу исполнилось пятьдесят лет. В списке подарков был ледоруб, который покрыт золотой краской. Это память о несостоявшемся покорении высочайшей вершины Земли и указание на то, что инструмент нуждается в применении.

Клянусь, терпеть не могу свои дни рождения, даже круглая цифра для меня - пустое место.

Окончив институт, Пельш стал работать в научно-исследовательском университете при Академии наук. Проработав там недолго, Валдис понял, что это не его. Начиная с восемьдесят седьмого года его биография связана с телевидением.

После появления на телевизионных экранах в качестве игрока КВН Валдис Пельш становится режиссером проекта под названием «Оба-на!» Но после нескольких выпусков программа была закрыта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание