Рубрики

У вас новый малый бизнес: ошибки, которые могут его потопить

Никто не начинает бизнес, чтобы потерпеть неудачу. Тем не менее, если вы посмотрите на данные, представленные Бюро статистики труда относительно новых показателей выживаемости бизнеса, то быстро поймете, что ваша вероятность остаться на плаву со временем продолжает снижаться. Причем самые резкие падения происходят в течение первых трех лет.

Каковы основные ошибки, из-за которых слишком много новых предприятий терпят неудачу, зачастую даже прежде, чем они могут начать работу? Далее представлены некоторые из них, а также способы, которые помогут не потопить ваш новый малый бизнес.

Неуверенность

Хотя вы, конечно, не хотите вести себя слишком дерзко и самоуверенно относительно своих навыков. Но если вы не показываете клиентам и потенциальным партнерам, что уверены в своих силах, почему они должны доверять вам?

Большинство людей, начинающих свое дело, понимают, что они многого не знают. В конечном итоге это может стоить слишком дорого. Вам не нужно знать все о внештатных работах или ведении бизнеса с одним человеком, чтобы быть уверенным. Вместо этого возьмите на вооружение три варианта, которые помогут выйти из ситуации, когда клиент хочет получить услугу, которой вы не владеете.

Как справиться с неуверенностью?

Одним из способов является изучение того, что вам нужно знать, чтобы развить желаемый уровень уверенности. Например, вы много пишете о здоровом питании, поэтому становитесь сертифицированным диетологом. Таким образом, когда клиенты нанимают вас для предоставления этого контента, они могут доверять вам. Ведь у вас есть определенный уровень знаний в этой области.

Второй вариант - просто быть честным и сказать своему клиенту, что вам неудобно брать проект, потому что у вас нет опыта. Это означает либо передать его, либо назвать имя кого-то, кто сможет ему помочь.

Если вы чего-то не знаете, но заинтересованы в получении нового навыка, выбирайте третий вариант. Признайте, что вы новичок в этом конкретном предложении услуг, но вы более чем готовы потратить время и усилия, чтобы узнать больше об этом, если клиент согласится дать вам шанс

В таких случаях правильнее всего предоставить скидку или гарантию возврата денег. Поэтому, если клиенту не понравится то, что вы сделаете, он ничего не потеряет. Таким образом, вы сможете получить несколько новых проектов и не только приобрести клиентов на всю жизнь, но и много навыков, которые еще больше расширят ваши предложения по обслуживанию.

Быть неорганизованным

Когда вы управляете своим собственным бизнесом, без должной организации у вас не будет возможности сохранить компанию. Сроки будут пропущены, счета не будут представлены вовремя, просроченные платежи никогда не будут собраны, клиенты потеряются в процессе, и вскоре двери вашей организации навсегда закроются.

Что поможет стать организованнее?

Вот почему так важно создавать системы для всех ваших самых важных бизнес-процессов с самого первого дня. Хотя типы необходимых систем будут незначительно отличаться в зависимости от вида бизнеса, некоторые процессы, которые большинству компаний необходимо разработать, включают в себя следующее:

  • Управление проектом.
  • Выставление счетов и оплата.
  • Обслуживание оборудования и снабжения.
  • Бухгалтерский учет и налоги.

Создавая эти типы систем заранее, вы сможете справиться со всеми обязательствами, связанными с бизнесом, и в то же время обеспечить своим клиентам превосходное обслуживание.

Не платите налоги

Многие люди чувствуют себя подавленными из-за гигантских налоговых счетов, потому что они владеют собственной компанией и не удержали достаточно денег (если таковые имеются) на перечисление средств в обязательные фонды. Однако избегать этого нельзя. Совершение этой единственной ошибки может не только погубить ваш бизнес, но и, скорее всего, создать вам лично серьезные проблемы.

Нарушения, которые чаще всего допускают владельцы малого бизнеса в сфере налогов, связаны со следующими факторами:

  • недооценка предполагаемых налогов более чем на 10 процентов;
  • перечисление налогов не вовремя;
  • неуплата штрафов за просрочку налогов;
  • умышленное совершение налогового мошенничества.

В зависимости от ситуации эти штрафы могут иметь финансовый характер и проявляться в форме увеличения налоговых платежей. Если нарушения достаточно серьезные, они могут даже быть наказуемыми в форме тюремного заключения. В случае возникновения такой ситуации практически ни одна компания не сможет снова начать функционировать.

К счастью, вам нужно просто удерживать определенный процент от всего дохода, который вы получаете, и помещать его на специальный счет для целей налогообложения. Таким образом, когда вы будете готовы перечислить средства за квартал или в конце года, вы сможете погасить свои обязательства.

Для малого бизнеса государство предоставляет льготные ставки в сфере налогообложения. Вы можете стать участником подобных программ. Это значительно упростит процедуру учета, перечисления средств и формирование соответствующих фондов.

Отсутствие маркетингового плана

Если у вас есть сильный бизнес, он легко может стать слабым, если ваш маркетинг не подвергается процессу планирования. В этом случае усилия будут тщетными. В условиях полной прозрачности это одна из областей, которая требует вашего внимания. Важно прийти к какому-то уровню предсказуемости в отношении маркетинга ваших продуктов и услуг.

Даже если в вашу компанию постоянно обращаются новые заказчики, обязательно нужно создать оптимальные условия для сохранения уже имеющихся клиентов. Это позволит выполнять долгосрочное планирование, предугадывать возможные изменения в рыночной среде. Такой подход является залогом конкурентоспособности компании.

Принимая этот подход, вы перестанете тратить много времени на активный поиск новых клиентов. Они будут сами возвращаться в вашу компанию. Это предоставит вам постоянную работу, занятость на должном уровне.

Некоторые идеи в области маркетинга

Постоянно обновляйте свой веб-сайт и другие онлайн-платформы, чтобы они были оптимизированы для поисковых систем и более привлекательны для клиентской базы. Публикуйте сообщения в социальных сетях, когда изучаете новый навык или достигаете профессиональной победы, сообщая потенциальным клиентам, что вы можете им предложить.

Не уделяете много времени работе и развитию

Открытие своего собственного бизнеса может показаться одной из самых трудных вещей, которые вы когда-либо делали. В начале (а иногда и в дальнейшем) вы будете работать много часов (до 16-20 часов в сутки). Это также будут ночи, выходные и праздники.

Когда вы не выполняете работу для клиентов, вы учитесь новым важным навыкам. Изучайте как можно больше статей и книг, чтобы узнать все о том, как построить и вырастить прибыльный малый бизнес.

Только упорный труд, постоянное развитие помогают вам удерживать ваш бизнес на плаву. Даже спустя много лет вы не должны пользоваться только старыми наработками. Это не позволит вам вовремя отреагировать на изменяющиеся условия внешней среды. Это ведет к краху.

Поэтому если вы хотите, чтобы ваш бизнес выжил хоть в первый, хоть в двадцать первый год своего существования на рынке, вы должны быть готовы к работе. Единственным другим вариантом является неизбежный провал. Не допускайте этих ошибок в процессе работы своей компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание