Рубрики

Ее казнило Гестапо, когда ей было 18 лет: подвиги трех военных медсестер

Великая Отечественная была одной из самых жестоких и кровопролитных войн в истории человечества. Тогда советский народ яростно и бесстрашно защищал свою землю от захватчиков. Среди доблестных бойцов на передовой были и женщины - снайперы, радистки, медицинские сестры. О мужестве последних и пойдет речь в этой статье. Предлагаем вашему вниманию три истории обычных девушек, которые совершили настоящий подвиг. На фото ниже (слева направо) изображены наши героини - Зинаида Маресева, Мария Кисляк и Матрена Нечипорчукова.

Зинаида Маресева

Когда девушка попала на фронт, она была отправлена в самое пекло - в Сталинград. Тогда за город велись ожесточенные бои, было много раненых. Поэтому нужны были медицинские сестры и врачи. Зинаида храбро выносила бойцов с поля боя, переправляла их на плотах на другой берег реки в безопасное место, а потом снова и снова возвращалась под обстрел. На войне девушка была два года, на протяжении которых спасла сотни солдат. В 1944-м она погибла, закрыв своим телом раненого красного командира, в которого целился фриц. Маресевой было присвоено посмертно звание Героя Советского Союза.

Мария Кисляк

Эта девушка и ее друзья были второй "Молодой гвардией". В родном Харькове в дни оккупации они организовали подполье - распространяли листовки, сотрудничали с партизанами, прятали и лечили раненых бойцов, которые попали в окружение. Мария была медсестрой. Она не только выполняла свою работу в подпольном госпитале, но и переправляла тех, кто выздоровел, через линию фронта к своим.

Вместе с товарищами по доносу предателя девушка была арестована в 1943 году. Гестаповцы ее пытали. После месяца жестоких мучений они расстреляли Марию, которой тогда было всего 18 лет. Никто из молодых подпольщиков не проронил ни слова во время пыток. Перед казнью храбрая девушка успела прокричать в лицо своим палачам: "Мы отдаем жизни за Родину. Товарищи, уничтожайте этих гадюк, мстите за нас!" Марии было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Матрена Нечипорчукова

Говорят, у войны не женское лицо. Но в эти годы никто особо не задумывался об этом. Не было значения, какого человек пола. И мужчины, и женщины часто на равных воевали и совершали подвиги. Среди доблестных и отважных защитников была и Матрена Нечипорчукова, которая попала на фронт в 1943 году, едва ей исполнилось 18 лет. Девушка храбро выносила раненых солдат с поля боя. Она неоднократно сдавала кровь для бойцов.

Однажды госпиталь не успел эвакуироваться. К нему вплотную подошли немцы. Матрена храбро взяла оружие в руки. Вместе с другими медицинскими работниками и ранеными она отбивала атаку за атакой гитлеровцев. Матрена дошла до Берлина, написав на стене всего пять слов: «Вот она, проклятая фашистская страна». Матрена была удостоена множества наград за свое мужество и отвагу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание